Bilyk und Co. in Göppingen auf Punktejagd
Am 26. und 27. Dezember geht es in der stärksten Liga der Welt letztmals 2017 zur Sache. Magdeburg fordert auswärts Füchse Berlin (3.), Wetzlar misst sich mit dem punktegleichen TSV GWD Minden (12.). Die Kieler haben im Duell mit dem Tabellenletzten TuS N-Lübbecke zwei Punkte eingeplant.
Legionäre
VELUX EHF Champions League
Gruppe B, 11. Spieltag
07.02., 19:30: THW Kiel (GER) - Telekom Veszprém HC (HUN)
Nikola Bilyk und Raul Santos (beide Kiel)
Ergebnisse, Tabelle und Spielplan
EHF Cup-Gruppenphase
Gruppe A
10.02., 18:00: SKA Minsk (BLR) - SC Magdeburg (GER)
Robert Weber (Magdeburg)
Gruppe B
10.02., 19:30: Frisch Auf Göppingen (GER) - RK Nexe Nasice (CRO)
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
DKB Handball Bundesliga, 18. Runde
21.12., 18:30: HSG Wetzlar - VfL Gummersbach
Alex Hermann (Wetzlar)
21.12., 18:30: Die Eulen Ludwigshafen - SC Magdeburg
Robert Weber (Magdeburg)
21.12., 20:45: FRISCH AUF! Göppingen - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel) und Raul Santos verletzt (Kiel)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 19. Runde
22.12., 19:15: ASV Hamm-Westfalen - HSG Nordhorn-Lingen
Christoph Neuhold (Hamm)
22.12., 19:30: Dessau-Rosslauer HV 06 - HSG Konstanz
Samuel Wendel verletzt (Konstanz)
22.12., 19:45: HBW Balingen-Weilstetten - SG BBM Bietigheim
Tobias Wagner (Balingen)
22.12., 20:00: Wilhelmshavener HV - TuSEM Essen
Richard Wöss (Essen)
22.12., 20:00: HSC 2000 Coburg - Bergischer HC
Romas Kirveliavicius (Coburg)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Swiss Handball League Abstiegsplayoff, 1. Runde
03.02., 17:30: TSV Fortitudo Gossau - TV Endingen
Torhüter Philipp Jochum (Gossau)
04.02., 17:00: TSV St. Otmar St. Gallen - GC Amicitia Zürich
Julian Rauch (St. Gallen)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
SEHA-Liga (länderübergreifend), 14. Runde
04.02., ??:??: Gorenje Velenje (SLO) - Nexe Nasice (CRO)
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Frankreich Lidl Starligue, 13. Runde
20.12.: Dunkerque Handball Grand Littoral - Massy Essonne 24:21 (15:9)
Torhüter Thomas Bauer (Massy)
14. Runde
14.02., 20:30: Massy Essonne - USAM Nîmes Gard
Torhüter Thomas Bauer (Massy)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Portugal Andebol 1, 16. Runde
20.12.: Sporting Lissabon - Madeira Andebol SAD 32:27 (19:12)
Janko Bozovic nicht im Kader (Sporting)
17. Runde
20.01., 21:00: FC Porto - Sporting Lissabon
Janko Bozovic (Sporting)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Legionärinnen
WOMEN'S EHF Champions League, Hauptrunde
Gruppe 2 (ab 26. Jänner)
27.01., 14:00: Thüringer HC (GER) - SG BBM Bietigheim (GER)
Beste Scheffknecht, Joesefine Huber (THC) bzw. Ines Ivancok (Bietigheim)
Ergebnisse, Spielplan, Tabelle
Women's EHF Cup, Gruppe B
06.01., 17:00: Issy Paris Handball (FRA) - Vipers Kristiansand (NOR)
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan, Tabelle
Women's Challenge Cup, Achtelfinale
03./04.02.: Boden Handboll IF (SWE) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
10./11.02.: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Boden Handboll IF (SWE)
Stefanie Kaiser (Boden)
03./04.02.: A.C. PAOK (GRE) - HC Lokomotiva Zagreb (CRO)
10./11.02.: HC Lokomotiva Zagreb (CRO) - A.C. PAOK (GRE)
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Termine
Deutsche Frauen Bundesliga, 9. Runde
23.12., 18:00: Thüringer HC - HSG Bensheim/Auerbach
Beate Scheffknecht und Josefine Huber (beide THC)
23.12., 18:00: Neckarsulmer Sport-Union - HC Rödertal
Torfrau Melanie Herrmann (Neckarsulm) bzw. Tamara Bösch (Rödertal)
23.12., 19:00: FRISCH AUF Göppingen - Borussia Dortmund
Johanna Schindler (Göppingen)
23.12., 19:00: SG BBM Bietigheim - TV Nellingen
Ines Ivancok (Bietigheim)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 12. Runde
30.12., 18:00: SV Union Halle-Neustadt - FSG Mainz 05/Budenheim
Romana Gerisch 6 Tore (Mainz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische 1. HRL, 13. Runde
03.02., 17:00: RK Bjelovar - RK Lokomotiva Zagreb
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Championnat de France, 12. Runde
30.12., 17:00: Issy Paris HB - Drome Handball Bourg de Peage
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Eliteserien Norwegen, 10. Runde
03.01., 18:30: Byåsen Elite - Molde Elite
Kristina Logvin (Molde)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Spanische Liga, 11. Runde
13.01., 20:00: Godoy Maceira BM Porrino - Elche Mustang
Carina Gangel (Elche)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Schweizer SPAR Premium League, 11. Runde
06.01., 10:00: HSC Kreuzlingen - LC Brühl Handball
Martina Goricanec (Brühl)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Ungarische Liga, 8. Runde
30.12., 18:00: GVM Europe-Vác - Siófok KTC KFT
Patricia Kovacs (Vác)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Svensk HandbollsElit, 9. Runde
21.12., 18:00: Boden Handboll IF - VästeråsIrsta HF
Stefanie Kaiser (Boden)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Rumänische Liga Nationala, 11. Runde
10.01., ??:??: HCM RM Valcea - CSM Roman
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
FOTO © ÖHB/Pucher
sportlive.at