Deutsche Bundesliga: Ivancok gewinnt Duell mit Pandza
Der drittplatzierte Thüringer HC fuhr bei Sport-Union Neckarsulm (8.) zwei Punkte ein, gewann 28:26 (17:12). Josefine Huber erzielte vier Tore, Johanna Reichert stand im Kader, Torfrau Petra Blazek war in Neckarsulm nicht dabei.
Bereits Dienstagabend war Patricia Kovacs erstmals nach der Weltmeisterschaft wieder mit ihrem Klub Motherson Mosonmagyaróvári im Meisterschaftseinsatz – und zwar sehr erfolgreich: die Gastgeberinnen setzten sich gegen Hungast Szombathelyi souverän 37:30 (19:11) durch und verbesserten sich in der ungarischen NB I auf Rang drei. Debrecen kann allerdings am Donnerstag Mosonmagyaróvári wieder überholen. Kovacs steuerte zum Heimsieg drei Tore bei.
Am 2. Jänner endet in der dänischen Bambusa Kvindeligaen die WM-Pause, Sonja Freys Herning-Ikast Håndbold empfängt Aarhus United. Zudem stehen am Sonntag in der Deutschen Frauen Bundesliga Spiele der 10. Runde auf dem Programm. Thüringer HC trifft auf VfL Oldenburg, TuS Metzingen auf TSV Bayer 04 Leverkusen. Die Begegnung HSG Bensheim/Auerbach gegen HSG Blomberg-Lippe musste verschoben werden.
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 11. Spieltag Gruppe A
17.02., 18:45: Elverum Handball (NOR) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel)
17.02., 20:45: HC PPD Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 7. Spieltag
15.02., 18:45: Fenix Toulouse Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER)
Tobias Wagner (Toulouse)
15.02., 20:45: SL Benfica (POR) - TBV Lemgo Lippe (GER)
Lukas Hutecek (Lemgo)
15.02., 20:45: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Sporting CP (POR)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 19. Runde
09.02., 18:30: HBW Balingen-Weilstetten - SC DHfK Leipzig
Nikola Stevanovic (Balingen)
10.02., 19:05: TBV Lemgo Lippe - TuS N-Lübbecke
Lukas Hutecek (Lemgo)
10.02., 19:05: TVB Stuttgart - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 20. Runde
04.02., 19:30: HSG Nordhorn-Lingen - TuSEM Essen
Robert Weber (Nordhorn)
05.02., 19:00: TuS Ferndorf - ThSV Eisenach
Daniel Dicker, Torhüter Thomas Eichberger (beide Eisenach)
06.02., 17:00: HC Elbflorenz 2006 - VfL Lübeck-Schwartau
Christoph Neuhold (Elbflorenz)
16.02., 19:00: VfL Gummersbach - VfL Eintracht Hagen
Janko Bozovic, Alexander Hermann, Raul Santos (alle Gummersbach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 13. Runde
05.02., 18:00: Pick Szeged - Dabas KC VSE
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 15. Runde
05.02., 20:00: Fenix Toulouse - Istres Provence
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 17. Runde
03.02., 19:15: Kadetten Schaffhausen - Pfadi WinterthurLukas Herburger (Schaffhausen)
19. Runde
09.02., 19:30: Wacker Thun - Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
09.02., 19:30: TSV St. Otmar St. Gallen - HC Kriens-Luzern
Antonio Juric, Clemens Gangl, Frederic Wüstner, Tim Dittert (St. Gallen)
10.02., 19:30: RTV 1879 Basel - GC Amicitia Zürich
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 14. Runde
05.02., tba: Grupa Azoty Unia Tarnów - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, 1 Spieltag
09.01., 14:00: Handball Club Lada (RUS) - Herning-Ikast Handbold (DEN)
Sonja Frey (Herning-Ikast)
09.01., 14:00: Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN) - ES Besancon (FRA)
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
09.01., 16:00: Sola HK (NOR) - HC Lokomotiva Zagreb (CRO)
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
EHF European Cup, Achtelfinale
08.01., 15:00: Izmir BSB SK (TUR) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
16.01., 12:00: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Izmir BSB SK (TUR)
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 14. Runde
02.01., 14:00: Herning-Ikast Håndbold - Aarhus United
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 9. Runde
29.12.: HSG Bensheim/Auerbach - TuS Metzingen 31:28 (14:16)
Ines Ivancok 6 Tore (Bensheim/Auerbach) bzw. Katarina Pandza 3 Tore (Metzingen)
29.12.: Sport-Union Neckarsulm - Thüringer HC 26:28 (12:17)
Josefine Huber 4 Tore, Johanna Reichert im Kader, Torfrau Petra Blazek nicht im Kader (alle THC)
10. Runde
02.01., 15:00: Thüringer HC - VfL Oldenburg
Josefine Huber, Torfrau Petra Blazek, Johanna Reichert (alle THC)
02.01., 16:00: HSG Bensheim/Auerbach - HSG Blomberg-Lippe VERLEGT
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
02.01., 16:00: TuS Metzingen - TSV Bayer 04 Leverkusen
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 14. Runde
08.01., 18:00: FRISCH AUF Göppingen - TSV Nord Harrislee
Klara Schlegel nicht im Kader (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 12. Runde
22.01.: Lokomotiva Zagreb - Dugo Selo '55
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 10. Runde
08.01., 18:00: HV Herzogenbuchsee - HSC Kreuzlingen
Marlene Kampelmühler-Rink, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
09.01., 18:00: SPONO Eagles - LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini, Matea Baric (beide Brühl)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 11. Runde
15.01., 20:00: KH-7 BM. Granollers - BM. Salud Tenerife
Lea Kofler (Granollers)
19.01., 19:00: Unicaja Banco Gijón - ROCASA Gran Canaria
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 10. Runde
28.12.: Motherson Mosonmagyaróvári KC - Hungast Szombathelyi KKA 37:30 (19:11)
Patricia Kovacs 3 Tore (Mosonmagyaróvár)
11. Runde
12.01., 18:00: Moyra-Budaörs Handball - Motherson Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE