Herning-Ikast fährt zwei Punkte ein
Herning-Ikast feierte Mittwochabend in der 16. Runde der dänischen Meisterschaft den zwölften Sieg, gewann in der Heimhalle gegen Randers HK 29:26 (18:13). Sonja Frey steuerte ein Tor zum Erfolg bei. Herning-Ikast liegt weiter auf dem vierten Tabellenrang hinter Odense, Viborg und Esbjerg.
TuS Metzingen musste sich in der 13. Runde der Deutschen Frauen Bundesliga Tabellenführer SG BBM Bietigheim klar geschlagen geben, kassierte eine 20:32 (13:20)-Heimniederlage. Katarina Pandza blieb diesmal ohne Torerfolg. Metzingen ist Dritter.
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, 3. Spieltag
22.01., 20:00: ES Besancon Feminin (FRA) - HC Lokomotiva Zagreb
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
22.01.: Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN) - Sola HK (NOR) VERLEGT
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
22.01.: Storhamar Handball Elite (NOR) - Herning-Ikast Handbold (DEN) VERLEGT
Sonja Frey 1 Tor (Herning-Ikast)
EHF European Cup, Viertelfinale
12.02.: Visitelche.com Bm Elche (ESP) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
19.02.: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Visitelche.com Bm Elche (ESP)
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 16. Runde
19.01.: Herning-Ikast Håndbold - Randers HK 29:26 (18:13)
Sonja Frey 1 Tor (Herning-Ikast)
17. Runde
26.01., 19:30: Nykøbing F. Håndbold - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 13. Runde
19.01.: TuS Metzingen - SG BBM Bietigheim 20:32 (13:20)
Katarina Pandza kein Tor (Metzingen)
19.01.: HSG Bensheim/Auerbach - HSG Bad Wildungen Vipers VERLEGT
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
19.01.: Borussia Dortmund - Thüringer HC VERLEGT
Josefine Huber, Torfrau Petra Blazek, Johanna Reichert (alle THC)
14. Runde
05.02., 18:00: HSG Bensheim/Auerbach - Thüringer HC
Josefine Huber, Torfrau Petra Blazek, Johanna Reichert (alle THC)
05.02.,09:30: TuS Metzingen - HL Buchholz 08-Rosengarten
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 16. Runde
21.01., 20:30: VfL Waiblingen - FRISCH AUF Göppingen
Klara Schlegel (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 12. Runde
22.01.: Lokomotiva Zagreb - Dugo Selo '55 VERLEGT
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 12. Runde
22.01., 17:30: LC Brühl Handball - DHB Rotweiss Thun
Fabienne Tomasini, Matea Baric (beide Brühl)
22.01., 19:00: HSC Kreuzlingen - GC Amicitia Zürich
Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 13. Runde
22.01., 18:30: ROCASA Gran Canaria - Zonzamas Cicar Lanzarote
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
22.01., 19:00: Caja Rural Aula Valladolid - KH-7 BM. Granollers
Lea Kofler (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 13. Runde
29.01., 18:00: Alba Fehérvár KC - Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 11. Spieltag Gruppe A
17.02., 18:45: Elverum Handball (NOR) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel)
17.02., 20:45: HC PPD Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 7. Spieltag
15.02., 18:45: Fenix Toulouse Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER)
Tobias Wagner (Toulouse)
15.02., 20:45: SL Benfica (POR) - TBV Lemgo Lippe (GER)
Lukas Hutecek (Lemgo)
15.02., 20:45: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Sporting CP (POR)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 19. Runde
09.02., 18:30: HBW Balingen-Weilstetten - SC DHfK Leipzig
Nikola Stevanovic (Balingen)
10.02., 19:05: TBV Lemgo Lippe - TuS N-Lübbecke
Lukas Hutecek (Lemgo)
10.02., 19:05: TVB Stuttgart - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 20. Runde
04.02., 19:30: HSG Nordhorn-Lingen - TuSEM Essen
Robert Weber (Nordhorn)
05.02., 19:00: TuS Ferndorf - ThSV Eisenach
Daniel Dicker, Torhüter Thomas Eichberger (beide Eisenach)
06.02., 17:00: HC Elbflorenz 2006 - VfL Lübeck-Schwartau
Christoph Neuhold (Elbflorenz)
16.02., 19:00: VfL Gummersbach - VfL Eintracht Hagen
Janko Bozovic, Alexander Hermann, Raul Santos (alle Gummersbach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 13. Runde
05.02., 18:00: Pick Szeged - Dabas KC VSE
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 15. Runde
05.02., 20:00: Fenix Toulouse - Istres Provence
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 17. Runde
03.02., 19:15: Kadetten Schaffhausen - Pfadi WinterthurLukas Herburger (Schaffhausen)
19. Runde
09.02., 19:30: Wacker Thun - Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
09.02., 19:30: TSV St. Otmar St. Gallen - HC Kriens-Luzern
Antonio Juric, Clemens Gangl, Frederic Wüstner, Tim Dittert (St. Gallen)
10.02., 19:30: RTV 1879 Basel - GC Amicitia Zürich
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 14. Runde
05.02., tba: Grupa Azoty Unia Tarnów - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE