Kadetten, Lemgo und Toulouse im EL-Achtelfinale
Der griechische Meister zog in Nordmazedonien bei HC Eurofarm Pelister 19:30 (8:10) den Kürzeren. Kadetten Schaffhausen setzte hingegen seinen Erfolgslauf fort, schlug Grundfos Tatabanya KC aus Ungarn 32:26 (19:17) und schloss die Gruppe D auf Rang drei ab. Lukas Herburger erzielte zwei Treffer. Fenix Toulouse Handball und Bidasoa Irun aus Spanien trennten sich 26:26 (13:12). Tobias Wagner netzte für die Gastgeber dreimal. Toulouse wurde Dritter in der Gruppe A. TBV Lemgo Lippe setzte sich ohne den verletzten Lukas Hutecek gegen GOG aus Dänemark 39:35 (19:17) durch. Der DHB-Pokalsieger wurde Vierter im Pool C.
Die Achtelfinalpartien stehen Ende März und Anfang April auf dem Programm: Lemgo trifft auf Orlen Wisla Plock (POL), Schaffhausen auf IK Sävehof (SWE) und Toulouse auf Benfica Lissabon (POR).
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 14. Spieltag Gruppe A
10.03., 18:45: Pick Szeged (HUN) - Montpellier HB (FRA)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 10. Spieltag
08.03.: Fenix Toulouse Handball (FRA) - Bidasoa Irun (ESP) 26:26 (13:12)
Tobias Wagner 3 Tore (Toulouse)
08.03.: TBV Lemgo Lippe (GER) - GOG (DEN) 39:35 (19:17)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
08.03.: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Grundfos Tatabanya KC (HUN) 32:26 (19:17)
Lukas Herburger 2 Tore (Schaffhausen)
08.03.: HC Eurofarm Pelister (MKD) - AEK Athen (GRE) 30:19 (10:8)
Nikola Stevanovic eingesetzt (AEK)
Achtelfinale (29.03., 05.04.)
TBV Lemgo Lippe (GER) - Orlen Wisla Plock (POL)
Lukas Hutecek (Lemgo)
Kadetten Schaffhausen (SUI) - IK Sävehof (SWE)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Fenix Toulouse Handball (FRA) - SL Benfica (POR)
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 24. Runde
13.03., 13:40: THW Kiel - Füchse Berlin
Nikola Bilyk (Kiel)
13.03., 16:00: TBV Lemgo Lippe - HSG Wetzlar
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 27. Runde
11.03., 19:00: VfL Gummersbach - TV Emsdetten
Raul Santos, Janko Bozovic verletzt, Alexander Hermann verletzt (alle Gummersbach)
12.03., 19:00: TuS Ferndorf - HC Empor Rostock
Christoph Neuhold (Ferndorf)
12.03., 19:30: ThSV Eisenach - TV Großwallstadt
Daniel Dicker (Eisenach)
12.03., 19:30: HSC 2000 Coburg - HSG Nordhorn-Lingen
Robert Weber (Nordhorn)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 18. Runde
13.03., 13:00: Sport36-Komló - Pick Szeged
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 20. Runde
13.03., 15:00: Grand Nancy Métropole Handball - Fenix Toulouse Handball
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 24. Runde
10.03., 19:15: Kadetten Schaffhausen - CS Chênois Genève Handball
Lukas Herburger (Schaffhausen)
11.03., 19:30: TSV St. Otmar St. Gallen - RTV 1879 Basel
Antonio Juric, Clemens Gangl, Tim Dittert (St. Gallen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 19. Runde
13.03., 13:45: Łomża Vive Kielce - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland A1 Championship Group, 7. Runde
26.03., 17:00: Bianco Monte Drama 86 - AEK Athen
Nikola Stevanovic (AEK)
26.03., 17:00: Aesx Pylaias - Olympiacos
Torhüter Thomas Bauer (Olympiacos)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, Viertelfinale
27.03., 14:00: SCM Ramnicu Valcea - Herning-Ikast Handbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
02.04., 18:00: Herning-Ikast Handbold - SCM Ramnicu Valcea
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 23. Runde
09.03.: Team Esbjerg - Herning-Ikast Håndbold 33:31 (19:13)
Sonja Frey 5 Tore (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 17. Runde
12.03., 18:00: Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe
Johanna Reichert, Josefine Huber verletzt (beide THC)
12.03., 18:00: BSV Sachsen Zwickau - HSG Bensheim/Auerbach
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
12.03., 18:00: Sport-Union Neckarsulm - TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 21. Runde
12.03., 19:30: 1. FSV Mainz 05 - FRISCH AUF Göppingen
Klara Schlegel verletzt (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 15. Runde
12.03., 19:00: Lokomotiva Zagreb - Podravka Vegeta
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League Finalrunde, 2. Spieltag
09.03.: SPONO EAGLES - LC Brühl Handball 27:29 (14:17)
Fabienne Tomasini 4 Tore, Matea Baric kein Tor (Brühl)
Auf-/Abstiegsrunde, 3. Spieltag
16.03., 20:45: HC Arbon - HSC Kreuzlingen
Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 17. Runde
12.03., 16:30: KH-7 BM. Granollers - CLUB BM. Mecalia Atletico Guardes
Lea Kofler (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 17. Runde
12..03, 17:00: Dunaújváros DKKA - Motherson Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)