ÖHB-Juniorinnen ab Freitag in Hollabrunn um WM-Ticket
Beide Quali-Gegner der ÖHB-Sieben waren bei der vergangenen EM nicht dabei. Niederlande erhält als Sieger der Women´s 19 EHF Championship 2021 in Nordmazedonien die Quali-Chance, Litauen als Zweiter der Women´s 19 EHF Championship 2021 in Italien. Überraschend waren die Niederlande vor zweieinhalb Jahren mit dem weiblichen Nachwuchs in die Championship-Kategorie abgestiegen, der Turniersieg vergangenen Sommer in Nordmazedonien brachte sie aber wieder unter die Top-16-Teams Europas.
Neben Gastgeber Slowenien sind aus Europa auch die Top-12 der Women´s 19 EHF EURO 2021 (Ungarn, Russland, Frankreich, Schweden, Rumänien, Dänemark, Kroatien, Deutschland, Norwegen, Tschechien, Schweiz, Slowakei) und Polen bereits für die WU20-Weltmeisterschaft qualifiziert.
Qualifikation U20 World Championship 2022
04.03., 18:00: Litauen - Österreich
05.03., 15:30: Niederlande - Litauen
06.03., 13:30: Österreich - Niederlande
weitere Info:
www.eurohandball.com
www.ihf.info
ÖHB-Kader NF 2002
Kerstin SANDER (Hypo NÖ) 30.05.2003
Denise KAUFMANN (SSV Dornbirn Schoren) 31. 10. 2002
Anja LOVRIC (Hypo NÖ) 21.10. 2003
Elena FIDESSER (UHC Eggenburg) 18. 06. 2002
Katrin BETZ (Hypo NÖ) 15. 02. 2002
Lilli GSCHWENTNER (WAT Atzgersdorf) 15. 02. 2003
Lisa SPALT (HIB Graz) 13. 01 2002
Anja VUCKOVIC (MGA Fivers) 01. 06 2002
Marlena KAMPELMÜHLER-RINK (HSC Kreuzlingen/SUI) 30. 01. 2002
Ana PANDZA (Hypo NÖ) 24. 12. 2003
Ivana NIKOLIC (HIB Graz) 09. 06. 2002
Melissa BEGOVIC (HIB Graz) 12. 03. 2002
Nora LEITNER (Hypo NÖ) 05. 05. 2002
Katharina BACHMANN (MGA Fivers) 20. 07. 2003
Maria LAUERMANN (UHC Stockerau) 05. 07. 2002
Kristina DRAMAC (WAT Atzgersdorf) 09. 01. 2002
Katarina PANDZA (TuS Metzingen/GER) 17. 04. 2002
Eleonora STANKOVIC (Hypo NÖ) 27. 10. 2002
auf Abruf
Larisa SCHOBER (UHC Eggenburg) 13. 02. 2003
Kim GANDER (roomz JAGS WV) 09. 03. 2002
Lina KOVACS (roomz JAGS WV) 17. 04. 2002
Daniela WEBER (roomz JAGS WV) 17. 04. 2002
Emma SCHLEGEL (UHC Eggenburg) 17. 04. 2002
Carina STRASSER (BT Füchse Powersports) 17. 04. 2002
Anna LAUTER (WAT Atzgersdorf) 17. 04. 2002
Valentina HERNACH (UHC Tulln) 17. 04. 2002
Katharina WURZER (roomz JAGS Vöslau) 17. 04. 2002
Nina TILLIACHER (SSV Dornbirn Schoren) 17. 04. 2002
Betreuer
Teamchef: Helfried MÜLLER
Assistant Coach: Tibor CSOKA
SPORTLIVE