Szeged feiert in Champions League Sieg bei Elverum
THW Kiel erkämpfte am Donnerstag zwei Punkte in Kroatien bei PPD Zagreb, behielt ohne den angeschlagenen Nikola Bilyk (Oberschenkel) mit 28:27 (12:15) die Oberhand und steht damit wie Aalborg bereits im Viertelfinale.
In der 2. Deutschen Bundesliga setzte sich HSG Nordhorn-Lingen zum Auftakt der 25. Runde bei EHV Aue 23:22 (12:9) durch. Robert Weber netzte achtmal (vier Siebenmeter). Nordhorn-Lingen bleibt somit auf Kurs Wiederaufstieg, führt die Tabelle zwei Punkte vor VfL Gummersbach (Alexander Hermann, Raul Santos, Janko Bozovic verletzt), der am Freitag bei Schlusslicht TSV Bayer Dormagen im Einsatz ist, an.
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 13. Spieltag Gruppe A
02.02.: Elverum Handball (NOR) - Pick Szeged (HUN) 24:27 (12:13)
Sebastian Frimmel 6 Tore (Szeged)
03.02.: PPD Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) 27:28 (15:12)
Nikola Bilyk angeschlagen (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 9. Spieltag
01.02.: Fenix Toulouse (FRA) - Pfadi Winterthur (SUI) 34:27 (14:16)
Tobias Wagner 3 Tore (Toulouse)
01.02.: Riihimäki Cocks (FIN) - TBV Lemgo Lippe (GER) 29:29 (12:15)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
01.02.: AEK Athen (GRE) - Sporting CP (POR) 25:24 (15:11)
Nikola Stevanovic kein Tor (AEK)
01.02.: USAM Nimes Gard (FRA) - Kadetten Schaffhausen (SUI) 33:33 (14:16)
Lukas Herburger 4 Tore (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 23. Runde
03.03.: TSV Hannover-Burgdorf - TBV Lemgo Lippe 27:31 (15:18)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
06.03., 16:00: HBW Balingen-Weilstetten - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 25. Runde
02.03.: EHV Aue - HSG Nordhorn-Lingen 22:23 (9:12)
Robert Weber 8 Tore (Nordhorn)
04.03., 19:30: TSV Bayer Dormagen - VfL Gummersbach
Alexander Hermann, Raul Santos, Janko Bozovic verletzt (alle Gummersbach)
04.03., 19:30: VfL Lübeck-Schwartau - ThSV Eisenach
Daniel Dicker (Eisenach)
06.03., 17:00: Dessau-Rosslauer HV 06 - TuS Ferndorf
Christoph Neuhold (Ferndorf)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 17. Runde
05.03., 17:30: Pick Szeged - Ferencváros TC
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 18. Runde
04.03., 20:30: Fenix Toulouse - C'Chartres Métropole Handball
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 23. Runde
03.03., 19:45: BSV Bern - TSV St. Otmar St. Gallen 32:23 (13:10)
Antonio Juric 1 Tor, Clemens Gangl nicht im Kader, Tim Dittert nicht im Kader (St. Gallen)
05.03., 17:00: Pfadi Winterthur - Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 18. Runde
04.03., 18:30: Piotrkowianin Piotrków Tryb. - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland A1 Championship Group, 6. Runde
05.03., 17:00: Olympiacos Piräus - Bianco Monte Drama 86
Torhüter Thomas Bauer (Olympiacos)
05.03., 17:00: AEK Athen - Aeropos Edessas
Nikola Stevanovic (AEK)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, Viertelfinale
27.03., 14:00: SCM Ramnicu Valcea - Herning-Ikast Handbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
02.04., 18:00: Herning-Ikast Handbold - SCM Ramnicu Valcea
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 23. Runde
09.03., 20:30: Team Esbjerg - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 17. Runde
12.03., 18:00: Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe
Johanna Reichert, Josefine Huber verletzt (beide THC)
12.03., 18:00: BSV Sachsen Zwickau - HSG Bensheim/Auerbach
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
12.03., 18:00: Sport-Union Neckarsulm - TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 21. Runde
12.03., 19:30: 1. FSV Mainz 05 - FRISCH AUF Göppingen
Klara Schlegel verletzt (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 15. Runde
12.03., 19:00: Lokomotiva Zagreb - Podravka Vegeta
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League Finalrunde, 2. Spieltag
09.03., 20:15: SPONO EAGLES - LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini, Matea Baric (Brühl)
Auf-/Abstiegsrunde, 2. Spieltag
09.03., 20:00: GC Amicitia Zürich - HSC Kreuzlingen
Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 17. Runde
12.03., 16:30: KH-7 BM. Granollers - CLUB BM. Mecalia Atletico Guardes
Lea Kofler 4 Tore (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 17. Runde
12..03, 17:00: Dunaújváros DKKA - Motherson Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE