THC und Flames fahren zwei Punkte ein
Mittwochabend standen drei Nachtragsspiele auf dem Programm. Der Thüringer HC setzte sich gegen Neckarsulmer Sport-Union 36:29 (20:14) durch, Nina Neidhart steuerte sieben Treffer zum Sieg bei, Josefine Huber zwei, auch Torfrau Petra Blazek kam zum Einsatz. Das Team von ÖHB-Damen-Cheftrainer Herbert Müller ist vor der letzten Runde Vierter punktegleich mit Blomberg-Lippe (3.) und einen Zähler vor TuS Metzingen (Katarina Pandza).
Ines Ivancok zeichnete beim 27:24 (16:10)-Erfolg von HSG Bensheim/Auerbach bei SV Union Halle-Neustadt für acht Treffer verantwortlich. Die Flames (8.) haben noch drei Spiele zu bestreiten. Carina Gangel netzte beim 25:30 (13:19) von Absteiger 1. FSV Mainz 05 bei Buchholz 08-Rosengarten dreimal ein.
In der ungarischen NB I konnte Motherson Mosonmagyaróvár dank eines 28:24 (14:9)-Heimerfolgs über MTK Budapest Platz drei festigen. Patricia Kovacs erzielte im Nachtragsspiel einen Treffer.
Für den THW Kiel endete am Mittwoch die Mission "Champions League-Titelverteidigung". Das Team von Nikola Bilyk – nach Kreuzbandriss im August im Aufbautraining – scheiterte im Viertelfinale an Paris Saint-Germain. Nach einem 31:29 (14:15) zu Hause, musste man sich auswärts 28:34 (15:16) geschlagen geben.
Legionäre 20/21
EHF Champions League, Viertelfinale
12.05.: THW Kiel (GER) - Paris Saint-Germain Handball (FRA) 31:29 (14:15)
19.05.: Paris Saint-Germain Handball (FRA) - THW Kiel (GER) 34:28 (16:15)
Nikola Bilyk verletzt (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
EHF European Cup, Finale
28.05., 19:00: AEK Athen (GRE) - Ystads IF (SWE)
30.05., 21:00: Ystads IF (SWE) - AEK Athen (GRE)
Torhüter Thomas Bauer (AEK)
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, Nachtragsspiele
22.05., 18:30: HBW Balingen-Weilstetten - Bergischer HC
Romas Kirveliavicius (Balingen)
22.05., 20:30: THW Kiel - MT Melsungen
Nikola Bilyk verletzt (Kiel)
24.05., 20:30: TBV Lemgo Lippe - THW Kiel
Nikola Bilyk verletzt (Kiel)
31. Runde
26.05., 19:00: HSC 2000 Coburg - TVB Stuttgart
Christoph Neuhold (Coburg)
26.05., 19:00: HSG Nordhorn-Lingen - TSV Hannover-Burgdorf
Robert Weber (Nordhorn-Lingen)
27.05., 19:00: SC DHfK Leipzig - THW Kiel
Nikola Bilyk verletzt (Kiel)
32. Runde
30.05., 13:30: Eulen Ludwigshafen - HBW Balingen-Weilstetten
Romas Kirveliavicius (Balingen)
30.05., 16:00: THW Kiel - TuSEM Essen
Nikola Bilyk verletzt (Kiel)
30.05., 16:00: HSC 2000 Coburg - MT Melsungen
Christoph Neuhold (Coburg)
Spielplan alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, Nachtragsspiele
19.05.: TV Emsdetten - ThSV Eisenach 28:25 (17:15)
Daniel Dicker 5 Tore, Torhüter Thomas Eichberger eingesetzt/keine Statistik (beide Eisenach)
20.05.: Dessau-Rosslauer HV 06 - VfL Gummersbach 20:34 (10:13)
Janko Bozovic 6 Tore, Alexander Hermann 4 Tore, Raul Santos kein Tor (alle Gummersbach)
33. Runde
21.05.: VfL Lübeck-Schwartau - TSV Bayer Dormagen 27:32 (13:15)
Antonio Juric nicht im Kader (Dormagen)
21.05., 19:30: TV Großwallstadt - HSG Konstanz VERSCHOBEN
Samuel Wendel (Konstanz)
22.05., 19:30: TuS Ferndorf - ThSV Eisenach
Daniel Dicker, Torhüter Thomas Eichberger (beide Eisenach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, Viertelfinale (best-of-5), 4. Spiel
20.05.: BSV Bern - Kadetten Schaffhausen 17:26 (9:11)
Sebastian Frimmel 8 Tore, Lukas Herburger kein Tor, Torhüter Kristian Pilipovic 9 Paraden/38 Prozent (alle Schaffhausen)
Schaffhausen im Halbfinale
20.05.: TSV St. Otmar St. Gallen - HSC Suhr Aarau 26:27 (13:11)
Frederic Wüstner nicht im Kader (St. Gallen)
Aarau im Halbfinale
Relegation (best-of-5), 3. Spiel
15.05.: GC Amicitia Zürich - TV Endingen 29:23 (16:14)
Torhüter Nikola Marinovic 8 Paraden/ 32 Prozent (Zürich)
Zürich gewinnt 3:0 und schafft Klassenerhalt!
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Schweizer Liga, Aufstiegsrunde 1. Spieltag
22.05., 17:30: TSV Fortitudo Gossau - Handball Stäfa
Niklas Schiller, Clemens Gangl (beide Gossau)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland Premier 1, Gruppe 1, 12. Runde
08.05.: AEK Athen - HC Salamina 43:23 (20:11)
Thomas Bauer (AEK)
Legionärinnen 20/21
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, Serie um Platz 3 (best-of-3) 1. Spiel
22.05., 18:00: Team Esbjerg - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Esbjerg)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, Nachtragsspiele
19.05.: SV Union Halle-Neustadt - HSG Bensheim/Auerbach 24:27 (10:16)
Ines Ivancok 8 Tore (Bensheim/Auerbach)
19.05.: Thüringer HC - Neckarsulmer Sport-Union 36:29 (20:14)
Josefine Huber 2 Tore, Nina Neidhart 7 Tore, Klara Schlegel, Torfrau Petra Blazek 1 Parade/25 Prozent, Beate Scheffknecht Schwangerschaftspause (alle THC)
19.05.: HL Buchholz 08-Rosengarten - 1. FSV Mainz 05 30:25 (19:13)
Carina Gangel 3 Tore (Mainz)
30. Runde
22.05., 18:00: HSG Blomberg-Lippe - HSG Bensheim/Auerbach
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
22.05., 18:00: Thüringer HC - HSG Bad Wildungen Vipers
Josefine Huber, Nina Neidhart, Klara Schlegel, Beate Scheffknecht verletzt, Torfrau Petra Blazek (alle THC)
22.05., 18:00: TuS Metzingen - SV Union Halle-Neustadt
Katarina Pandza (Metzingen)
22.05., 18:00: Kurpfalz Bären - 1. FSV Mainz 05
Carina Gangel (Mainz)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 26. Runde
22.05., 18:00: TG Nürtingen - SG 09 Kirchhof
Klara Schlegel (Kirchhof/Zweitspielrecht)
22.05., 18:00: Füchse Berlin - BSV Sachsen Zwickau
Lisa Felsberger (Zwickau)
22.05., 18:00: TuS Lintfort - VfL Waiblingen
Altina Berisha (Waiblingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, Nachtragsspiel
20.05., 18:00: Umag - Lokomotiva Zagreb 22:21 (10:11)
Torfrau Lena Ivancok eingesetzt (Zagreb)
24. Runde
22.5., 18:00: Lokomotiva Zagreb - Osijek
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, Finale (best-of-5)
18.05.: LC Brühl Handball - LK Zug 29:30 (14:15)
Fabienne Tomasini nicht im Kader (Brühl)
3. Spiel
24.05., 17:00: LC Brühl Handball - LK Zug
Fabienne Tomasini (Brühl)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor (Gruppe B), Playoff-Runde, 8. Spieltag
29.05., 19:00: Super Amara Bera Bera - KH-7 BM. Granollers
Lea Kofler verletzt (Granollers)
29.05., 19:00: Aula Alimentos de Valladolid - Rocasa Gran Canaria
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), Nachtragsspiele
19.05.: Motherson Mosonmagyaróvár - MTK Budapest 28:24 (14:9)
Patricia Kovacs 1 Tor (Mosonmagyaróvár)
24. Runde
22.05., 18:00: Siófok KC - Motherson Mosonmagyaróvár
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE