Ausgleich: Bauer und Co. bleiben im Titelrennen!
Robert Weber und der SC Magdeburg greifen am Wochenende nach der EHF Cup-Krone. Der Final4-Gastgeber trifft am Samstag auf Saint-Raphael Var Handball (FRA). Im zweiten Halbfinale in der GETEC-Arena begegnen einander Titelverteidiger Frisch Auf Göppingen und Füchse Berlin.
Ines Ivancok bestreitet am Wochenende mit der SG BBM Bietigheim das DHB Pokal-Final4. Halbfinalgegner des entthronten Meisters ist in der Porsche-Arena Stuttgart die TuS Metzingen. Das zweite Endspielticket wird im Aufeinandertreffen der HSG Bad Wildungen Vipers mit dem VfL Oldenburg vergeben.
Legionäre
EHF Cup-Final4
Halbfinale
19.05., 14:15: Saint-Raphael Var Handball (FRA) - SC Magdeburg (GER)
SC Magdeburg (Robert Weber)
19.05., 17:00: Frisch Auf Göppingen (GER) - Füchse Berlin (GER)
Finalspiele
20.05., 12:45: Spiel um Platz 3
20.05., 15:15: Finale
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
DKB Handball Bundesliga, 32. Runde
17.05., 19:00: TV 05/07 Hüttenberg - SC Magdeburg 31:37 (11:19)
Robert Weber geschont (Magdeburg)
20.05., 12:30: SC DHfK Leipzig - HSG Wetzlar
Alex Hermann (Wetzlar)
20.05., 12:30: TBV Lemgo - THW Kiel
Nikola Bilyk und Raul Santos (beide Kiel)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 36. Runde
19.05., 19:00: Bergischer HC - HBW Balingen-Weilstetten
Tobias Wagner (Balingen)
19.05., 19:30: DJK Rimpar Wölfe - TuSEM Essen
Richard Wöss (Essen)
19.05., 19:30: HSG Nordhorn-Lingen - HSC 2000 Coburg
Romas Kirveliavicius (Coburg)
19.05., 19:30: HG Saarlouis - ASV Hamm-Westfalen
Christoph Neuhold (Hamm)
19.05., 20:00: HSG Konstanz - HC Elbflorenz 2006
Samuel Wendel (Konstanz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische Premijer Liga, Finalrunde, 8. Spieltag
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Portugal Andebol 1, Meisterrunde 9. Spieltag
16.05.,22:00: AA Avanca - Sporting Lissabon 29:31 (14:15)
Janko Bozovic kein Tor (Sporting)
10. Runde
19.05., 18:00: Sporting Lissabon - FC Porto
Janko Bozovic (Sporting)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Eliteserien Norwegen, Finalserie (best-of-3)
18.05.: ØIF Arendal - Elverum Håndball 33:29 (17:14)
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
13.05.: Elverum Håndball - ØIF Arendal 25:20 (15:11)
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
22.05.: Elverum Håndball - ØIF Arendal
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Legionärinnen
DHB-Pokal-Final4 (Porsche-Arena Stuttgart)
19.05., 15:00: HSG Bad Wildungen Vipers - VfL Oldenburg
19.05., 17:30: SG BBM Bietigheim - TuS Metzingen
Ines Ivancok (Bietigheim)
20.05., 12:30: Spiel um Platz 3
20.05., 15:00: Finale
Deutsche Frauen Bundesliga, 26. und letzte Runde
26.05., 18:00: VfL Oldenburg - Neckarsulmer Sport-Union
Torfrau Melanie Herrmann (Neckarsulm)
26.05., 18:00: TV Nellingen - HSG Bad Wildungen Vipers
Carina Stockhammer (Nellingen)
26.05., 18:00: HSG Blomberg-Lippe - FRISCH AUF Göppingen
Johanna Schindler (Göppingen)
26.05., 18:00: HSG Bensheim/Auerbach - HC Rödertal
Tamara Bösch (Rödertal)
26.05., 18:00: Thüringer HC - TSV Bayer 04 Leverkusen
Beate Scheffknecht und Josefine Huber (beide THC)
26.05., 18:00: SG BBM Bietigheim - Borussia Dortmund
Ines Ivancok (Bietigheim)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 28. und letzte Runde
26.05., 18:00: TV Beyeröhde - FSG Mainz 05/Budenheim
Romana Gerisch (Mainz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische 1. HRL, 25. Runde
19.05., 16:00: ´RK Pitomača - RK Lokomotiva Zagreb
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Championnat de France, Spiele um Platz 5
18.05.: OGC Nice Cote d'Azur - Issy-Paris Handball 26:35 (9:17)
Sonja Frey 2 Tore (Paris)
27.05., 16:00: Issy-Paris Handball - OGC Nice Cote d'Azur
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Division De Honor Spanien, 25. Runde
19.05., 19:00: Super Amara Bera Bera - Elche Mustang
Carina Gangel 1 Tor (Elche)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Schweizer SPAR Premium League-Finalserie (best-of-3)
17.05., 19:30: Spono Eagles - LC Brühl Handball 29:31 (24:24, 12:13)
Martina Goricanec (Brühl)
19.05., 17:30: LC Brühl Handball - Spono Eagles
Martina Goricanec (Brühl)
22.05., 19:30: Spono Eagles - LC Brühl Handball
Martina Goricanec (Brühl)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Ungarische Liga, 25. Runde
19.05., 18:00: GVM Europe-Vác - DKKA
Patricia Kovacs (Vac)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Rumänische Liga Nationala, 26. Runde
20.05., 16:30: CS Rapid USL Metrou Bucuresti - HCN RM Valcea
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
FOTO © ÖHB/PUCHER
sportlive.at