EHFTV zeigt CL-Duell Szeged vs. Celje LIVE, Kiel fordert Barca
Am Donnerstag hat THW Kiel Titelverteidiger und Champions League-Rekordsieger Barca in der Wunderino-Arena zu Gast (18.45 Uhr). ÖHB-Teamkapitän Mykola Bilyk und Co. haben fünf Punkte auf ihrem Konto, sind damit auf Playoff-Kurs. Die Katalanen sind das einzige Team mit einer noch blütenweißen Weste, führen dementsprechend die Gruppe B an.
In der Champions League-Gruppenphase werden 14 Runde gespielt. Die beiden Gruppensieger und -zweiten steigen direkt ins Viertelfinale auf. Die Teams auf den Plätzen drei bis sechs ziehen in die Playoff-Runde ein.
Legionäre 22/23
EHF Champions League, Gruppe B, 7. Spieltag
23.11., 18:45: Pick Szeged (HUN) vs. RK Celje Pivovarna Laško (SLO)
Sebastian Frimmel (Szeged)
24.11., 18:45: THW Kiel (GER) vs. Barça (ESP)
Mykola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase. 3 Spieltag
22.11.: TATRAN Presov (SVK) vs. Kadetten Schaffhausen (SUI) 31:37 (14:18)
Lukas Herburger 1 Tor (Schaffhausen)
EHF European Cup, 3. Runde
03.12., 17:00: Wacker Thun (SUI) vs. Olympiacos SFP (GRE)
10.12.: Olympiacos SFP (GRE) vs. Wacker Thun (SUI)
Robert Weber, Torhüter Thomas Bauer (beide Olympiacos)
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 14. Runde
27.11., 14:00: THW Kiel vs. VfL Gummersbach
Mykola Bilyk (Kiel)
27.11., 16:05: TBV Lemgo Lippe vs. HC Erlangen
Lukas Hutecek (Lemgo)
27.11., 16:05: Bergischer HC vs. FRISCH AUF! Göppingen
Torhüter Louis Oberosler (BHC)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 13. Runde
26.11., 19:00: HBW Balingen-Weilstetten vs. HSG Konstanz
Sebastian Hutecek, Samuel Wendel (beide Konstanz)
27.11., 17:00: HSG Nordhorn-Lingen vs. 1. VfL Potsdam
Julian Ranftl Knieverletzung (Nordhorn)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 10. Runde
26.11., 18:00: Pick Szeged vs. HSA NEKA
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnise und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 11. Runde
26.11., 20:00: Fenix Toulouse vs. HBC Nantes
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 15. Runde
23.11., 19:30: TSV St. Otmar St. Gallen vs. HC Kriens-Luzern
Antonio Juric, Marijan Rojnica, Clemens Gangl (alle St. Gallen)
24.11., 20:00: HSC Kreuzlingen vs. Pfadi Winterthur
Torhüter Nikola Marinovic (Kreuzlingen)
16. Runde
26.11., 18:00: GC Amicitia Zürich vs. Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
27.11., 17:00: TSV St. Otmar St. Gallen vs. HSC Kreuzlingen
Antonio Juric, Marijan Rojnica, Clemens Gangl (alle St. Gallen) bzw. Torhüter Nikola Marinovic (Kreuzlingen)
PGNIG Superliga, 12. Runde
26.11., 19:00: Azoty-Puławy vs. Piotrkowianin Piotrków
Boris Zivkovic (Azoty Pulawy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland A1, 10. Runde
26.11., 17:00: XANTH vs. Olympiacos SFP
Robert Weber, Torhüter Thomas Bauer (beide Olympiacos)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 22/23
EHF Champions League, Gruppe B, 7. Spieltag
03.12., 16:00: HC Lokomotiva Zagreb (CRO) vs. Team Esbjerg (DEN)
Torfrau Lena Ivancok, Kristina Dramac (beide Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League, 3. Quali-Runde
04.12., 20:30: IK Sävehof (SWE) vs. Thüringer HC (GER)
11.12., 14:00: Thüringer HC (GER) vs. IK Sävehof (SWE)
Sonja Frey, Johanna Reichert, Josefine Huber Knieverletzung (alle THC)
04.12., 17:00: MKS Zaglebie Lubin (POL) vs. HC Podravka Vegeta (CRO)
09.12., 18:00: HC Podravka Vegeta (CRO) vs. MKS Zaglebie Lubin (POL)
Ana Pandza (Podravka)
03.12., 14:00: Praktiker-Vac (HUN) vs. LC Brühl Handball (SUI)
04.12., 14:00: LC Brühl Handball (SUI) vs. Praktiker-Vac (HUN)
Fabienne Tomasini (Brühl)
04.12., 18:00: Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN) vs. SCM Gloria Buzau (ROU)
11.12., 17:00: SCM Gloria Buzau (ROU) vs. Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN)
Ines Ivancok, Patricia Kovacs (beide Mosonmagyaróvári)
Deutsche Frauen Bundesliga, 6. Runde
27.11., 15:00: Thüringer HC vs. SG BBM Bietigheim
Sonja Frey, Johanna Reichert, Josefine Huber Knieverletzung (alle THC)
27.11., 16:00: Borussia Dortmund vs. TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
27.11., 16:00: HSG Blomberg-Lippe vs. HSG Bad Wildungen Vipers
Stefanie Kaiser (Blomberg-Lippe)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 9. Runde
6.11., 19:00: FRISCH AUF Göppingen vs. TG Nürtingen
Klara Schlegel Knieverletzung (Göppingen)
26.11., 19:30: SG Mainz-Bretzenheim vs. SG H2Ku Herrenberg
Carina Gangel (Bretzenheim)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 7. Runde
26.11.: Lokomotiva Zagreb vs. Zrinski
Torfrau Lena Ivancok, Kristina Dramac (beide Zagreb)
26.11.: Bjelovar vs. Podravka Vegeta
Ana Pandza (Podravka)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 7. Runde
23.11, 20:30: Yellow Winterthur vs. LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini (Brühl)
30.11. 20:15: SPONO EAGLES vs. HSC Kreuzlingen
Stefanie Schalko, Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (alle Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 7. Runde
26.11., 17:00: KH-7 BM. Granollers - Atticgo BM Elche
Lea Kofler (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 6. Runde
26.11., 17:00: MTK Budapest vs. Motherson Mosonmagyaróvári KC
Ines Ivancok, Patricia Kovacs (beide Mosonmagyaróvári)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE