Goricanec und Bauer Vizemeister
Auch ÖHB-Teamtorhüter Thomas Bauer wurde Vizemeister. Titelverteidiger Elverum Håndball besiegte die Mannschaft des 32-Jährigen, ØIF Arendal, im entscheidenden dritten Finale der norwegischen Eliteserie 35:24 (16:12).
Legionäre
DKB Handball Bundesliga, 33. Runde
24.05., 19:00: HC Erlangen - SC Magdeburg
Robert Weber (Magdeburg)
24.05., 19:00: HSG Wetzlar - TBV Lemgo
Alex Hermann (Wetzlar)
31.05., 19:00: THW Kiel - TVB 1898 Stuttgart
Nikola Bilyk und Raul Santos (beide Kiel)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 37. Runde
26.05., 18:30: HBW Balingen-Weilstetten - VfL Lübeck-Schwartau
Tobias Wagner (Balingen)
26.05., 18:30: ASV Hamm-Westfalen - ThSV Eisenach
Christoph Neuhold (Hamm)
26.05., 18:30: HSC 2000 Coburg - TV Emsdetten
Romas Kirveliavicius (Coburg)
26.05., 18:30: TuSEM Essen - HSG Konstanz
Richard Wöss (Essen) bzw. Samuel Wendel (Konstanz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische Premijer Liga, Finalrunde, 9. Spieltag
27.05., 19:00: Nexe Našice - Dubrava
Kristian Pilipovic (Nexe)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Eliteserien Norwegen, Finalserie (best-of-3)
22.05.: Elverum Håndball - ØIF Arendal 35:24 (16:12)
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
18.05.: ØIF Arendal - Elverum Håndball 33:29 (17:14)
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
13.05.: Elverum Håndball - ØIF Arendal 25:20 (15:11)
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Legionärinnen
Deutsche Frauen Bundesliga, 26. und letzte Runde
26.05., 18:00: VfL Oldenburg - Neckarsulmer Sport-Union
Torfrau Melanie Herrmann (Neckarsulm)
26.05., 18:00: TV Nellingen - HSG Bad Wildungen Vipers
Carina Stockhammer (Nellingen)
26.05., 18:00: HSG Blomberg-Lippe - FRISCH AUF Göppingen
Johanna Schindler (Göppingen)
26.05., 18:00: HSG Bensheim/Auerbach - HC Rödertal
Tamara Bösch (Rödertal)
26.05., 18:00: Thüringer HC - TSV Bayer 04 Leverkusen
Beate Scheffknecht und Josefine Huber (beide THC)
26.05., 18:00: SG BBM Bietigheim - Borussia Dortmund
Ines Ivancok (Bietigheim)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 28. und letzte Runde
26.05., 18:00: TV Beyeröhde - FSG Mainz 05/Budenheim
Romana Gerisch (Mainz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische 1. HRL, 26. und letzte Runde
26.05., 16:00: RK Lokomotiva Zagreb - ´RK Bjelovar
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Championnat de France, Spiele um Platz 5
18.05.: OGC Nice Cote d'Azur - Issy-Paris Handball 26:35 (9:17)
Sonja Frey 2 Tore (Paris)
27.05., 16:00: Issy-Paris Handball - OGC Nice Cote d'Azur
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Division De Honor Spanien, 26. und letzte Runde
26.05., 19:00: Elche Mustang - BM Base Villaverde
Carina Gangel (Elche)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Schweizer SPAR Premium League-Finalserie (best-of-3)
22.05.: Spono Eagles - LC Brühl Handball 25:21 (9:9)
Martina Goricanec 4 Tore (Brühl)
19.05.: LC Brühl Handball - Spono Eagles 24:31 (13:18)
Martina Goricanec 1 Tor (Brühl)
17.05.: Spono Eagles - LC Brühl Handball 29:31 (24:24, 12:13)
Martina Goricanec 6 Tore (Brühl)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Ungarische Liga, 26. und letzte Runde
23.05., 18:00: FTC-Rail Cargo Hungaria - GVM Europe-Vác
Patricia Kovacs (Vac)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Rumänische Liga Nationala, 26. und letzte Runde
20.05.: CS Rapid USL Metrou Bucuresti - HCN RM Valcea 25:31 (13:19)
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
FOTO © ÖHB/PUCHER
sportlive.at