Perfekter Saison-Auftakt: Weber trifft siebenmal bei Melsungen
Anwurf in der stärksten Liga der Welt, und Robert Weber ist schon wieder in Torlaune! Der 32-jährige Rechtsaußen spielte sich zum Auftakt der 53. DKB Handball Bundesliga-Saison ins Rampenlicht, erzielte beim überzeugenden 28:23 (16:14)-Auswärtserfolg seines SC Magdeburg über die MT Melsungen vor 3816 Zuschauern in der Rothenbach-Halle sieben Tore.
Ohne Punkte blieb hingegen der SC DHfK Leipzig: Raul Santos zeichnete beim 26:27 (11:12) gegen den TVB 1898 Stuttgart für seinen neuen Klub für zwei Tore verantwortlich. Am Sonntag trifft Alexander Hermann mit der HSG Wetzlar auf die SG BBM Bietigheim. VfL Gummersbach-Neuzugang Ivan Martinovic gibt gegen die TSV Hannover-Burgdorf sein Bundesliga-Debüt. Rekordmeister THW Kiel mit Nikola Bilyk bestreitet sein erstes Meisterschaftsspiel erst am 2. September bei Die Eulen Ludwigshafen.
Legionäre
EHF Cup, 1. Quali-Runde
01.09., 20:00: RD Koper (SLO) - Kadetten Schaffhausen (SUI)
09.09., 17:00: Kadetten Schaffhausen (SUI) - RD Koper (SLO)
Sebastian Frimmel, Kristian Pilipovic, Lukas Herburger (alle Schaffhausen)
3. Quali-Runde gesetzt
SC Magdeburg (Robert Weber)
THW Kiel (Nikola Bilyk)
Spielplan, Ergebnisse
DKB Handball Bundesliga, 1. Runde
23.08.: MT Melsungen - SC Magdeburg 23:28 (14:16)
Robert Weber 7 Tore (Magdeburg)
23.08.: SC DHfK Leipzig - TVB 1898 Stuttgart 26:27 (11:12)
Raul Santos 2 Tore (Leipzig)
26.08., 16:00: HSG Wetzlar - SG BBM Bietigheim
Alexander Hermann (Wetzlar)
26.08., 16:00: VfL Gummersbach - TSV Hannover-Burgdorf
Ivan Martinovic (Gummersbach)
30.09., 16:00: THW Kiel - HC Erlangen
Nikola Bilyk (Kiel)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 1. Runde
25.08.: VfL Lübeck-Schwartau - HBW Balingen-Weilstetten 25:22 (11:13)
Romas Kirveliavicius 3 Tore (Balingen)
25.08.: HSC 2000 Coburg - HC Elbflorenz 2006 30:23 (16:11)
Christoph Neuhold 6 Tore (Coburg)
26.08., 18:00: TV Emsdetten - HSG Nordhorn-Lingen
Janko Bozovic (Emsdetten)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Swiss Handball League, 1. Runde
29.08., 19:30: Kadetten Schaffhausen - HSC Suhr Aarau
Sebastian Frimmel, Kristian Pilipovic, Lukas Herburger (alle Schaffhausen)
02.09., 17:00: TSV St. Otmar St. Gallen - GC Amicitia Zürich
Frederic Wüstner, Julian Rauch (beide St. Gallen)
02.09., 17:00: RTV 1879 Basel - TSV Fortitudo Gossau
Philipp Jochum (Gossau)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Legionärinnen
Women’s EHF Champions League
Qualifikations-Gruppe 1 (08. - 09.09.)
Semifinale
08.09.: SG BBM Bietigheim (GER) - Super Amara Bera Bera (ESP)
Ines Ivancok (Bietigheim)
08.09.: Jomi Salerno (ITA) - MKS Perla Lublin (POL)
Gruppenphase (ab 5. Okt.)
Gruppe C
Györi Audi ETO KC (HUN)
Thüringer HC (GER) mit Josefine Huber, Beate Scheffknecht
RK Krim Mercator (SLO)
Sieger Quali-Gruppe 2
Gruppe D
CSM Bucuresti (ROU)
Vipers Kristiansand (NOR)
FTC-Rail Cargo Hungaria (HUN)
Sieger Quali-Gruppe 1 (Bietigheim)
Spielplan, Ergebnisse
EHF Cup, 1. Quali-Runde
08.09., 16:30: WHC Metalurg Skopje (MKD) - Paris 92 (FRA)
09.09., 16:30: Paris 92 (FRA) - WHC Metalurg Skopje (MKD)
Sonja Frey (Paris)
08.09., 16:00: H 65 Höörs HK (SWE) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
15.09., 18:00: Lokomotiva Zagreb (CRO) - H 65 Höörs HK (SWE)
Antonija Curic (Zagreb)
14.09., 20:00: HZRK Grude (BIH) - TuS Metzingen (GER)
15.09., 20:00: TuS Metzingen (GER) - HZRK Grude (BIH)
Patricia Kovacs (Metzingen)
15.09., 17:00: LC Brühl Handball (SUI) - Kastamonu Belediyesi (TUR)
16.09., 17:00: Kastamonu Belediyesi (TUR) - LC Brühl Handball (SUI)
Martina Goricanec, Fabienne Tomasini (Brühl)
2. Quali-Runde
13./14. & 20./21.10: SCM Ramnicu Valcea (ROU) - Sieger LC Brühl Handball (SUI) vs. Kastamonu Belediyesi (TUR)
Petra Blazek (Valcea)
Spielplan, Ergebnisse
Challenge Cup, Sechzehntelfinale
10.11., 17:00: DHB Rotweiss Thun (SUI) - Rincon Fertilidad Malaga (ESP)
17. od. 18.11.: Rincon Fertilidad Malaga (ESP) - DHB Rotweiss Thun (SUI)
Ines Rein (Malaga)
Spielplan, Ergebnisse
Deutsche Frauen Bundesliga, 1. Runde
08.09., 18:00: SV Union Halle-Neustadt - VfL Oldenburg
Kristina Logvin (Oldenburg)
08.09., 18:00: Neckarsulmer Sport-Union - TuS Metzingen
Melanie Herrmann (Neckarsulm) bzw. Patricia Kovacs (Metzingen)
08.09., 18:00: Thüringer HC - TV Nellingen
Beate Scheffknecht, Josefine Huber (beide THC)
08.09., 19:30: Borussia Dortmund - FRISCH AUF Göppingen
Johanna Schindler (Göppingen)
12.09., 19:30: SG BBM Bietigheim - TSV Bayer 04 Leverkusen
Ines Ivancok (Bietigheim)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 1. Runde
08.09., 19:00: 1. FSV Mainz 05 - DJK/MJC Trier
Romana Gerisch (Mainz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Rumänische Liga Nationala, 1. Runde
02.09. 17:00: SCM Gloria Buzau - HCM Ramnicu Valcea
Petra Blazek (Valcea)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische 1. HRL, 1. Runde
15.09., ??:??: ´RK Bjelovar - Lokomotiva Zagreb
Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Championnat de France, 1. Runde
29.08., 20:00: Paris 92 - Fleury Loiret
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Schweizer SPAR Premium League
01.09., 17:30: LC Brühl Handball - HSG Leimental
Martina Goricanec, Fabienne Tomasini (Brühl)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Spanische Liga, 1. Runde
08.09., 19:00: Rincon Fertilidad Malaga - Super Amara Bera Bera
Ines Rein (Malaga)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
sportlive.at