Lukas Herburger steht im Schweizer Cup-Finale
2021 triumphierten die Kadetten Schaffhausen zuletzt im Pokal. Im Vorjahr musste man sich dem HC Kriens-Luzern knapp geschlagen geben. Der Titelverteidiger schied heuer bereits im Viertelfinale aus, während die Kadetten Richtung Double marschieren. Lukas Herburger, der zuletzt erkrankt fehlte, erzielte zwei Tore.
Die ersten Titel 2024 wurden indes in Deutschland und Ungarn vergeben. Der Thüringer HC mit Johanna Reichert, Josefine Hanfland und Sonja Frey musste sich im Pokal-Halbfinale zunächst Bietigheim 21:25 geschlagen geben und verlor auch das Spiel um Platz 3 gegen Oldenburg 30:34. Den Pokal holte sich der TuS Metzingen.
Auch Ines Ivancok musste sich mit Motherson Mosonmagyaróvári zunächst im Halbfinale Ferencvaros 25:29 beugen, wie auch im Spiel um Platz 3 DVSC Schaeffler 29:34.
Bestens läuft es dafür weiterhin für Österreichs Legionärinnen in Kroatien, wo die Pandza-Schwestern Katarina und Ana mit Podravka Vegeta den nächsten Kantersieg einfuhren und die Liga mit dem Punktemaximum vor Lokomotiva Zagreb mit Kristina Dramac und Antonija Mamic anführen.
Wenige Stunden bevor es für Boris Zivkovic zum Nationalteam ging, feierte der Linkshänder in der deutschen Bundesliga noch einen 35:30-Heimsieg mit der SG Flensburg-Handewitt über FRISCH AUF! Göppingen mit Franko Lastro. Einen Punkt gaben Elias Kofler und Marko Katic mit dem 27:27 des VFL Potsdam beim TuS N-Lübbecke in der 2. deutschen Bundesliga ab.
Legionäre 23/24
Machineseeker Men´s EHF Champions League - 14. Spieltag
THW Kiel vs. HC Zagreb 33:22 (17:15)
Mi., 06. März 2024, 18:45 Uhr, Kiel (GER)
Mykola Bilyk (7/10), Kiel
Paris Saint-Germain (FRA) vs. OTP Bank - PICK Szeged 37:33 (15:14)
Mi., 06. März 2024, 20:45 Uhr, Paris (FRA)
Sebastian Frimmel (1/3), Szeged
Men´s EHF European League, Main Round
Vojvodina (SRB) vs. Kadetten Schaffhausen (SUI) 24:21 (11:8)
Di., 05. März 2024, 20:45 Uhr, Schaffhausen (SUI)
Lukas Herburger (2/2), Schaffhausen
Bjerringbro-Silkeborg (DEN) vs. SG Flensburg-Handewitt (GER) 26:45 (17:19)
Di., 05. März 2024, 18:45 Uhr, Aarhus (DEN)
Boris Zivkovic (2/3), Flensburg
LIQUI MOLY Handball Bundesliga Deutschland - 25. Spieltag
07.03., 19:00 Uhr: TBV Lemgo Lippe vs. HSG Wetzlar 31:23 (13:9)
Lukas Hutecek (4/4), Lemgo
10.03., 15:00 Uhr: SG Flensburg-Handewitt vs. FRISCH AUF! Göppingen 35:30 (17:16)
Boris Zivkovic (0/0), Flensburg; Franko Lastro (0/0), Göppingen
12.04., 19:00 Uhr: Handball Sport Verein Hamburg vs. THW Kiel
Mykola Bilyk, Kiel
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
2. Handball Bundesliga Deutschland - 24. Spieltag
08.03., 20:00 Uhr: TuS N-Lübbecke vs. 1. VFL Potsdam 27:27 (13:15)
Elias Kofler (3/6), Marko Katic (0/1), Potsdam
08.03., 19:30 Uhr: SG BBM Bietigheim vs. TSV Bayer Dormagen 36:30 (16:10)
Louis Oberosler (10% gehaltene Bälle), Dormagen
08.03., 19:00 Uhr: TV Großwallstadt vs. HC Elbflorenz 2006 27:30 (12:14)
Florian Mohr (3/4), Großwallstadt
10.03., 17:00 Uhr: Dessau-Rosslauer HV 06 vs. ASV Hamm-Westfalen 35:44 (20:22)
Marc-Andre Haunold (1/1), Hamm
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
NB I Männer Ungarn - 19. Spieltag
23.03., 17:00 Uhr: OTP Bank - PICK Szeged vs. Csurgoi KK
Sebastian Frimmel, Szeged
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
Schweizer Cup - Halbfinale
09.03., 18:45 Uhr: Kadetten Schaffhausen vs. Wacker Thun 30:25 (13:9)
Lukas Herburger (2), Schaffhausen
Quickline Handball League Schweiz - 26. Spieltag
20.03., 19:30 Uhr: HC Suhr Aarau vs. Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger, Schaffhausen
20.03., 19:30 Uhr: TSV St. Otmar St. Gallen vs. HSC Kreuzlingen
Antonio Juric, Marijan Rojnica, St. Gallen; Nikola Marinovic, Kreuzlingen
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
NLB Schweiz
10.03. SG Yellow-Pfadi Winterthur vs. HC Arbon 31:31 (16:11
Tim Dittert (0), Clemens Gangl (4), Manuel Schmid (4), Arbon
06.03.: Handball Stäfa vs. Fortitudo Gossau 24:21 (7:10)
Niklas Schiller (k.A.), Gossau
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
Division 1 Kuwait
Al-Sulaibikhat SC - Janko Bozovic
Legionärinnen 23/24
Women´s EHF European League - Viertelfinale Hinspiel
HC Podravka Vegeta (CRO) vs. H.C. Dunarea Braila (ROU)
Sa., 16. März 2024, 16:00 Uhr
Katarina Pandza, Ana Pandza, Podravka Vegeta
Thüringer HC (GER) vs. Storhamar Handball Elite (NOR)
So., 17. März 2024, 16:00 Uhr
Sonja Frey, Josefine Hanfland, Johanna Reichert, THC
Motherson Mosonmagyarovari KC vs. CS Gloria 2018 BN (ROU)
Sa., 16. März 2024, 20:00 Uhr
Ines Ivancok, Mosonmagyarovari
Women´s EHF European Cup - Viertelfinale
BM Granollers (ESP) vs. Rocasa Gran Canaria (ESP)
Hinspiel: So., 10. März 2024, 16:15 Uhr, Granollers (ESP) 30:20 (11:13)
Rückspiel: Sa. 16. März 2024, 13:30 Uhr, Telde (ESP)
Lea Kofler (1/2), BM Granollers
DHB Pokal Frauen - Final 4
Halbfinale - 09.03., 17:30 Uhr: Thüringer HC vs. SG BBM Bietigheim 21:25 (12:13)
Sonja Frey (0/0), Josefine Hanfland (3/3, Johanna Reichert (5/11), THC
Spiel um Platz 3 - 10.03., 14:00 Uhr: VfL Oldenburg vs. Thüringer HC 34:30 (19:13)
Sonja Frey (0/5), Josefine Hanfland (0/0), Johanna Reichert (7/10), THC
Deutsche Frauen Bundesliga - 18. Spieltag
13.03., 19:30 Uhr: Thüringer HC vs. BSV Sachsen Zwickau
Sonja Frey, Josefine Hanfland, Johanna Reichert, THC
16.03., 18:00 Uhr: HSG Blomberg-Lippe vs. VfL Oldenburg
Stefanie Kaiser (verletzt), Blomberg
17.04., 19:30 Uhr: Sport-Union Neckarsulm vs. SG BBM Bietigheim
Lena Ivancok, Neckarsulm
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga - 21. Spieltag
16.03., 18:00 Uhr: HCD Gröbenzell vs. HC Rödertal
Santina Sabatnig, Rödertal
16.03., 19:00 Uhr: HL BUchholz 08-Rosengarten vs. FRISCH AUF! Göppingen
Klara Schlegel, Göppingen
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
SPAR Premium League Schweiz - Finalrunde
09.03., 16:00 Uhr: GC Amicitia Zürich vs. HSC Kreuzlingen 20:21 (11:10)
Katja Lischka (nicht im Kader), Marlena Kampelmühler-Rink (0), Kerstin Sander, Kreuzlingen
09.03., 17:30 Uhr: LC Brühl vs. LK Zug 29:25 (14:11)
Fabienne Tomasini (verletzt), Lorena Baljak (2), Brühl
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
1. HRL Frauen Kroatien - Nachtragsspiel 16. Spieltag / 18. Spieltag
09.03.: Split 2010 vs. Lokomotiva Zagreb 29:40 (15:23)
Kristina Dramac (1/2), Antonija Mamic (19% gehaltene Bälle - 4/21), Zagreb
09.03.: Podravka Vegeta vs. Dugo Selo ´55 32:13 (18:9)
Katarina Pandza (5/7), Ana Pandza (4/5), Podravka
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
Ungarn Pokal - Final 4
Halbfinale: 09.03., 17:30 Uhr: Motherson Mosonmagyaróvári KCSE vs. Ferencvaros 25:29 (10:14)
Ines Ivancok (3), Mosonmagyaróvári
Spiel um Platz 3: 10.03., 15:00 Uhr: DVSC Schaeffler vs. Motherson Mosonmagyaróvári KCSE 34:29 (16:15)
Ines Ivancok (5), Mosonmagyaróvári
NB I Frauen Ungarn - 18. Spieltag
28.03., 18:00 Uhr: Motherson Mosonmagyaróvári KCSE vs. Vasas SC
Ines Ivancok, Mosonmagyaróvári
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle
Divison de Honor Frauen Spanien - 20. Spieltag
06.03., 20:00 Uhr: Atticgo BM Elche vs. BM Granollers 31:25 (17:12)
Lea Kofler (2), Granollers
Spielplan, Ergebnisse, Tabelle