Bilyk siegt mit Kiel bei Stuttgart
Bereits am Mittwoch gewann Sonja Frey mit Herning-Ikast in der 20. Runde der dänischen Bambusa Kvindeligaen gegen København souverän 31:17 (16:6). Die Wienerin erzielte drei Tore. Herning-Ikast ist Tabellendritter, sieben Punkte hinter Leader Odense und zwei Zähler hinter Freys Ex-Klub Esbjerg.
Patricia Kovacs' Motherson Mosonmagyaróvári KC musste sich in der 14. Runde der ungarischen NB I Tabellenführer FTC-Rail Cargo Hungaria 31:34 (14:16) geschlagen geben. Die ÖHB-Teamspielerin zeichnete für drei Tore verantwortlich. Mosonmagyaróvári liegt auf Rang fünf.
In der 14. Runde der spanischen Division de Honor zog KH-7 BM. Granollers gegen VISITELCHE.com BM Elche 24:26 (10:17) den Kürzeren. Lea Kofler netzte für den Tabellenachten viermal.
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, 5. Runde
12.02., 16:00: Herning-Ikast Handbold (DEN) - Handball Club Lada (RUS)
Sonja Frey (Herning-Ikast)
12.02., 20:00: ES Besancon (FRA) - Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN)
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
13.02., 14:00: HC Lokomotiva Zagreb (CRO) - Sola HK (NOR)
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
EHF European Cup, Viertelfinale
13.02., 12:00: Visitelche.com Bm Elche (ESP) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
20.02., 12:30: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Visitelche.com Bm Elche (ESP)
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 20. Runde
09.02.: Herning-Ikast Håndbold - København Håndbold 31:17 (16:6)
Sonja Frey 3 Tore (Herning-Ikast)
21. Runde
15.02., 18:30: Holstebro Håndbold - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 15. Runde
12.02., 18:00: Sport-Union Neckarsulm - HSG Bensheim-Auerbach
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
12.02., 18:00: Thüringer HC - TSV Bayer 04 Leverkusen
Johanna Reichert, Josefine Huber verletzt (beide THC)
12.02., 19:00: HSG Bad Wildungen Vipers - TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 18. Runde
12.02., 19:30: ESV 1927 Regensburg - Frisch Auf Göppingen
Klara Schlegel (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 14. Runde
23.02., 19:00: Dalmatinka - Lokomotiva Zagreb
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, Nachtragsspiel
19.02., 17:00: HSC Kreuzlingen - Yellow Winterthur
Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Hauptrunde bereits abgeschlossen: LC Brühl Handball (Matea Baric, Fabienne Tomasini)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 14. Runde
09.02.: KH-7 BM. Granollers - VISITELCHE.com BM Elche 24:26 (10:17)
Lea Kofler 4 Tore (Granollers)
09.02.: ROCASA Gran Canaria - C.BM Morvedre 34:22 (15:9)
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
15. Runde
18.02., 21:00: C.BM Morvedre - KH-7 BM. Granollers
Lea Kofler (Granollers)
23.02., 19:30: Handbol Sant Quirze - ROCASA Gran Canaria
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 14. Runde
09.01.: Motherson Mosonmagyaróvári KC - FTC-Rail Cargo Hungaria 31:34 (14:16)
Patricia Kovacs 3 Tore (Mosonmagyaróvár)
15. Runde
16.02., 18:00: Érd - Motherson Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 11. Spieltag Gruppe A
17.02., 18:45: Elverum Handball (NOR) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel)
17.02., 20:45: HC PPD Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 7. Spieltag
15.02., 18:45: Fenix Toulouse Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER)
Tobias Wagner (Toulouse)
15.02., 20:45: SL Benfica (POR) - TBV Lemgo Lippe (GER)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
15.02., 20:45: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Sporting CP (POR)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 19. Runde
10.02.: TVB Stuttgart - THW Kiel 29:42 (11:22)
Nikola Bilyk 5 Tore (Kiel)
10.02.: TBV Lemgo Lippe - TuS N-Lübbecke 27:22 (14:9)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
20. Runde
13.02., 16:00: Bergischer HC - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
13.02., 16:00: TBV Lemgo Lippe - TVB Stuttgart
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 21. Runde
11.02.: VfL Lübeck-Schwartau - VfL Gummersbach 31:29 (15:14)
Janko Bozovic 9 Tore, Alexander Hermann nicht im Kader, Raul Santos nicht im Kader (alle Gummersbach)
11.02.: VfL Eintracht Hagen - TuS Ferndorf 19:29 (9:14)
Christoph Neuhold 4 Tore (Ferndorf)
12.02., 19:30: ThSV Eisenach - SG BBM Bietigheim
Daniel Dicker (Eisenach)
13.02., 17:00: HSG Nordhorn-Lingen - HC Empor Rostock
Robert Weber (Nordhorn)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 14. Runde
11.02.: NEKA - Pick Szeged 26:31 (16:17)
Sebastian Frimmel 2 Tore (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 16. Runde
11.02., 20:00: Chambéry Savoie Mt-Blanc - Fenix Toulouse VERSCHOBEN
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 19. Runde
09.02.: Wacker Thun - Kadetten Schaffhausen 26:30 (13:14)
Lukas Herburger nicht im Kader (Schaffhausen)
09.02.: TSV St. Otmar St. Gallen - HC Kriens-Luzern 25:23 (14:11)
Antonio Juric 1 Tor, Tim Dittert kein Tor, Clemens Gangl nicht im Kader (St. Gallen)
10.02.: RTV 1879 Basel - GC Amicitia Zürich 24:29 (13:17)
Torhüter Nikola Marinovic nicht im Kader (Zürich)
20. Runde
13.02., 19:00: CS Chênois Genève Handball - GC Amicitia Zürich
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
13.02., 19:00: Kadetten Schaffhausen - BSV Bern
Lukas Herburger (Schaffhausen)
16.02., 20:00: HSC Suhr Aarau - TSV St. Otmar St. Gallen
Antonio Juric, Clemens Gangl, Frederic Wüstner, Tim Dittert (St. Gallen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 14. Runde
13.02., 18:30: Energa MKS Kalisz - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE