Bilyk trifft in Champions League siebenmal
THW Kiel und Aalborg HB trennten sich am sechsten Spieltag der EHF Champions League-Gruppenphase 36:36 (17:16). ÖHB-Teamkapitän Mykola Bilyk netzte für die Gastgeber siebenmal und war damit zweitbester Torschütze der "Zebras". Kiel liegt in der Tabelle der Gruppe B auf dem fünften Platz.
Legionäre 22/23
EHF Champions League, Gruppe B, 6. Spieltag
02.11.: THW Kiel (GER) vs. Aalborg Håndbold (DEN) 36:36 (17:16)
Mykola Bilyk 7 Tore (Kiel)
03.11.: Lomza Industria Kielce (POL) vs. Pick Szeged (GER) 37:30 (22:14)
Sebastian Frimmel verletzt (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase. 2 Spieltag
01.11.: Fejer B.A.L-Veszprem (HUN) vs. Kadetten Schaffhausen (SUI) 25:33 (11:16)
Lukas Herburger kein Tor (Schaffhausen)
EHF European Cup, 2. Runde
30.10.: Olympiacos SFP (GRE) vs. RK Sloboda RK (BIH) 34:24 (16:14)
Robert Weber 6 Tore, Torhüter Thomas Bauer 4 Paraden/26,67 Prozent (beide Olympiacos)
05.11., 20:00: RK Sloboda RK (BIH) vs. Olympiacos SFP (GRE)
Robert Weber, Torhüter Thomas Bauer (beide Olympiacos)
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 10. Runde
05.11., 20:30: THW Kiel vs. TBV Lemgo Lippe
Mykola Bilyk (Kiel) bzw. Lukas Hutecek (Lemgo)
06.11., 16:05: Bergischer HC vs. HSG Wetzlar
Torhüter Louis Oberosler (BHC)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 9. Runde
02.11.: TV 05/07 Hüttenberg vs. HSG Konstanz 26:28 (10:13)
Samuel Wendel im Kader, Sebastian Hutecek im Kader (beide Konstanz)
02.11.: HSG Nordhorn-Lingen vs. Dessau-Rosslauer HV 06 26:33 (11:16)
Julian Ranftl Knieverletzung (Nordhorn)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 8. Runde
06.11., 16:00: Pick Szeged vs. MOL Tatabánya KC
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnise und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 8. Runde
04.11., 20:00: C'Chartres Métropole vs. Fenix Toulouse
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 11. Runde
02.11.: TSV St. Otmar St. Gallen vs. Pfadi Winterthur 34:37 (20:21)
Marijan Rojnica im Kader, Antonio Juric im Kader, Clemens Gangl im Kader (alle St. Gallen)
05.11., 18:30: RTV 1879 Basel vs. HSC Kreuzlingen
Torhüter Nikola Marinovic (Kreuzlingen)
05.11., 19:00: BSV Bern vs. Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
PGNIG Superliga, 10. Runde
05.11., 20:00: Azoty-Puławy vs. Grupa Azoty Unia Tarnów
Boris Zivkovic (Azoty Pulawy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland A1, 6. Runde
09.11., 18:30: Vrilissia vs. Olympiacos SFP
Robert Weber, Torhüter Thomas Bauer (beide Olympiacos)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 22/23
EHF Champions League, Gruppe B, 7. Spieltag
03.12., 16:00: HC Lokomotiva Zagreb (CRO) vs. Team Esbjerg (DEN)
Torfrau Lena Ivancok, Kristina Dramac (beide Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League, 3. Quali-Runde
04.12., 20:30: IK Sävehof (SWE) vs. Thüringer HC (GER)
11.12., 14:00: Thüringer HC (GER) vs. IK Sävehof (SWE)
Sonja Frey, Johanna Reichert, Josefine Huber Knieverletzung (alle THC)
04.12., 17:00: MKS Zaglebie Lubin (POL) vs. HC Podravka Vegeta (CRO)
09.12., 18:00: HC Podravka Vegeta (CRO) vs. MKS Zaglebie Lubin (POL)
Ana Pandza (Podravka)
03.12., 14:00: Praktiker-Vac (HUN) vs. LC Brühl Handball (SUI)
04.12., 14:00: LC Brühl Handball (SUI) vs. Praktiker-Vac (HUN)
Fabienne Tomasini (Brühl)
03./04.12.: Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN) vs. Costa del Sol Malaga (ESP) od. SCM Gloria Buzau (ROU)
10./11.12.: Costa del Sol Malaga (ESP) od. SCM Gloria Buzau (ROU) vs. Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN)
Ines Ivancok, Patricia Kovacs (beide Mosonmagyaróvári)
Deutsche Frauen Bundesliga, 6. Runde
27.11., 15:00: Thüringer HC vs. SG BBM Bietigheim
Sonja Frey, Johanna Reichert, Josefine Huber Knieverletzung (alle THC)
27.11., 16:00: Borussia Dortmund vs. TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
27.11., 16:00: HSG Blomberg-Lippe vs. HSG Bad Wildungen Vipers
Stefanie Kaiser (Blomberg-Lippe)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 6. Runde
05.11., 19:30: TG Nürtingen vs. SG Mainz-Bretzenheim
Carina Gangel (Bretzenheim)
7. Runde
12.11., 19:00: 1. FSV Mainz 05 vs. FRISCH AUF Göppingen
Klara Schlegel Knieverletzung (Göppingen)
12.11., 19:30: SG Mainz-Bretzenheim vs. Kurpfalz Bären
Carina Gangel (Bretzenheim)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 7. Runde
26.11.: Lokomotiva Zagreb vs. Zrinski
Torfrau Lena Ivancok, Kristina Dramac (beide Zagreb)
26.11.: Bjelovar vs. Podravka Vegeta
Ana Pandza (Podravka)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 7. Runde
23.11, 20:30: Yellow Winterthur vs. LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini (Brühl)
30.11. 20:15: SPONO EAGLES vs. HSC Kreuzlingen
Stefanie Schalko, Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (alle Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 7. Runde
26.11., 17:00: KH-7 BM. Granollers - Atticgo BM Elche
Lea Kofler (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 6. Runde
26.11., 17:00: MTK Budapest vs. Motherson Mosonmagyaróvári KC
Ines Ivancok, Patricia Kovacs (beide Mosonmagyaróvári)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE