Herburger und Co. feiern im QHL-Schlager Kantersieg
Bereits am Freitag gewann Boris Zivkovic mit Azoty-Puławy in der 18. Runde der polnischen PGNIG Superliga gegen Piotrków Trybunalski 26:24 (13:10). Der ÖHB-Teamspieler zeichnete für zwei Tore verantwortlich. Azoty-Puławy ist klar dritte Kraft hinter Łomża Vive Kielce und Orlen Wisła Płock.
Am 18. Spieltag der französischen Liqui Moly StarLigue trennten sich Fenix Toulouse und C'Chartres Métropole 32:32 (14:19). Tobias Wagner netzte für die Gastgeber zweimal. Toulouse ist Siebenter, auf Rang vier fehlt nur ein Punkt.
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 13. Spieltag Gruppe A
02.02.: Elverum Handball (NOR) - Pick Szeged (HUN) 24:27 (12:13)
Sebastian Frimmel 6 Tore (Szeged)
03.02.: PPD Zagreb (CRO) - THW Kiel (GER) 27:28 (15:12)
Nikola Bilyk angeschlagen (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 9. Spieltag
01.02.: Fenix Toulouse (FRA) - Pfadi Winterthur (SUI) 34:27 (14:16)
Tobias Wagner 3 Tore (Toulouse)
01.02.: Riihimäki Cocks (FIN) - TBV Lemgo Lippe (GER) 29:29 (12:15)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
01.02.: AEK Athen (GRE) - Sporting CP (POR) 25:24 (15:11)
Nikola Stevanovic im Kader (AEK)
01.02.: USAM Nimes Gard (FRA) - Kadetten Schaffhausen (SUI) 33:33 (14:16)
Lukas Herburger 4 Tore (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 23. Runde
03.03.: TSV Hannover-Burgdorf - TBV Lemgo Lippe 27:31 (15:18)
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
06.03.: HBW Balingen-Weilstetten - THW Kiel 25:31 (10:12)
Nikola Bilyk im Kader (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 25. Runde
02.03.: EHV Aue - HSG Nordhorn-Lingen 22:23 (9:12)
Robert Weber 8 Tore (Nordhorn)
04.03.: VfL Lübeck-Schwartau - ThSV Eisenach 25:27 (13:12)
Daniel Dicker kein Tor, rote Karte 19. Minute (Eisenach)
04.03., 19:30: TSV Bayer Dormagen - VfL Gummersbach VERSCHOBEN
Alexander Hermann, Raul Santos, Janko Bozovic verletzt (alle Gummersbach)
06.03., 17:00: Dessau-Rosslauer HV 06 - TuS Ferndorf
Christoph Neuhold (Ferndorf)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 17. Runde
05.03.: Pick Szeged - Ferencváros TC 31:27 (12:11)
Sebastian Frimmel im Kader (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 18. Runde
04.03.: Fenix Toulouse - C'Chartres Métropole Handball 32:32 (14:19)
Tobias Wagner 2 Tore (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 23. Runde
03.03.: BSV Bern - TSV St. Otmar St. Gallen 32:23 (13:10)
Antonio Juric 1 Tor, Clemens Gangl nicht im Kader, Tim Dittert nicht im Kader (St. Gallen)
05.03.: Pfadi Winterthur - Kadetten Schaffhausen 28:39 (12:17)
Lukas Herburger 5 Tore (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 18. Runde
04.03.: Piotrkowianin Piotrków Tryb. - Azoty-Puławy 24:26 (10:13)
Boris Zivkovic 2 Tore (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland A1 Championship Group, 6. Runde
05.03.: Olympiacos Piräus - Bianco Monte Drama 86 38:26 (18:15)
Torhüter Thomas Bauer (Olympiacos)
05.03.: AEK Athen - Aeropos Edessas 33:20 (17:9)
Nikola Stevanovic (AEK)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, Viertelfinale
27.03., 14:00: SCM Ramnicu Valcea - Herning-Ikast Handbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
02.04., 18:00: Herning-Ikast Handbold - SCM Ramnicu Valcea
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 23. Runde
09.03., 20:30: Team Esbjerg - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 17. Runde
12.03., 18:00: Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe
Johanna Reichert, Josefine Huber verletzt (beide THC)
12.03., 18:00: BSV Sachsen Zwickau - HSG Bensheim/Auerbach
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
12.03., 18:00: Sport-Union Neckarsulm - TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 21. Runde
12.03., 19:30: 1. FSV Mainz 05 - FRISCH AUF Göppingen
Klara Schlegel verletzt (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 15. Runde
12.03., 19:00: Lokomotiva Zagreb - Podravka Vegeta
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League Finalrunde, 2. Spieltag
09.03., 20:15: SPONO EAGLES - LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini, Matea Baric (Brühl)
Auf-/Abstiegsrunde, 2. Spieltag
09.03., 20:00: GC Amicitia Zürich - HSC Kreuzlingen
Marlene Kampelmühler, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 17. Runde
12.03., 16:30: KH-7 BM. Granollers - CLUB BM. Mecalia Atletico Guardes
Lea Kofler (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 17. Runde
12..03, 17:00: Dunaújváros DKKA - Motherson Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE