Zagreb feiert zwei Kantersiege
In der 18. Runde der spanischen Division de Honor kassierte KH-7 BM. Granollers eine 34:35 (17:17)-Niederlage beim Tabellenzweiten Unicaja Banco Gijón. Lea Kofler erzielte für die Gäste einen Treffer. Granollers ist Achter.
Sonja Freys Herning-Ikast fuhr im Kampf um Platz drei in der dänischen Bambusa Kvindeligaen Freitagabend zwei Punkte ein, fertigte Skanderborg in der 24. Runde 36:17 (18:8) ab. Die Wienerin netzte zweimal. Am Sonntag gastierte der European League-Viertelfinalist bei Horsens Håndbold und verlor 20:21 (9:11). Frey zeichnete für vier Treffer verantwortlich. Herning-Ikast ist nun Vierter einen Punkt hinter Viborg. Odense führt nach 25 Runden souverän vor Esbjerg.
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, Playoff
30.03.: SG Flensburg-Handewitt (GER) - Pick Szeged (HUN)
06.04.: Pick Szeged (HUN) - SG Flensburg-Handewitt (GER)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Viertelfinale (11.05. / 18.05)
THW Kiel (GER) - Elverum HB (NOR) od. Paris Saint-Germain (FRA)
Quelle: https://www.handball-world.news/o.red.r/news-1-1-3-140397.html
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, Achtelfinale
29.03.: TBV Lemgo Lippe (GER) - Orlen Wisla Plock (POL)
05.04.: Orlen Wisla Plock (POL) - TBV Lemgo Lippe (GER)
Lukas Hutecek (Lemgo)
29.03.: Kadetten Schaffhausen (SUI) - IK Sävehof (SWE)
05.04.: IK Sävehof (SWE) - Kadetten Schaffhausen (SUI)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
29.03.: Fenix Toulouse Handball (FRA) - SL Benfica (POR)
05.04.: SL Benfica (POR) - Fenix Toulouse Handball (FRA)
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 25. Runde
24.03., 19:05: Füchse Berlin - TBV Lemgo Lippe
Lukas Hutecek verletzt (Lemgo)
26.03., 18:00: SC Magdeburg - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, Nachtrag 23. Runde
23.03., 19:30: VfL Lübeck-Schwartau - TuS Ferndorf
Christoph Neuhold (Ferndorf)
28. Runde
26.03., 16:00: HC Empor Rostock - ThSV Eisenach
Daniel Dicker (Eisenach)
26.03., 19:30: TV 05/07 Hüttenberg - VfL Gummersbach
Raul Santos, Janko Bozovic verletzt, Alexander Hermann verletzt (alle Gummersbach)
26.03., 19:30: TV Großwallstadt - TuS Ferndorf
Christoph Neuhold (Ferndorf)
27.03., 17:00: HSG Nordhorn-Lingen - Eulen Ludwigshafen
Robert Weber (Nordhorn)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 19. Runde
26.03., 18:00: Fejér-B.Á.L. Veszprém - Pick Szeged
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 21. Runde
26.03., 20:00: Istres Provence - Fenix Toulouse)
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 25. Runde
27.03., 16:00: GC Amicitia Zürich - TSV St. Otmar St. Gallen
Antonio Juric, Clemens Gangl, Tim Dittert (St. Gallen)
27.03., 19:00: Kadetten Schaffhausen - HC Kriens-Luzern
Lukas Herburger (Schaffhausen)
PGNIG Superliga, 20. Runde
25.03., 17:30: Azoty-Puławy - ORLEN Wisła Płock
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Griechenland A1 Championship Group, 7. Runde
26.03., 17:00: Bianco Monte Drama 86 - AEK Athen
Nikola Stevanovic (AEK)
26.03., 17:00: Aesx Pylaias - Olympiacos
Torhüter Thomas Bauer (Olympiacos)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, Viertelfinale
27.03., 14:00: SCM Ramnicu Valcea (ROU) - Herning-Ikast Handbold (DEN)
Sonja Frey (Herning-Ikast)
02.04., 18:00: Herning-Ikast Handbold (DEN) - SCM Ramnicu Valcea (ROU)
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 24. Runde
18.03.: Herning-Ikast Håndbold - Skanderborg Håndbold 36:17 (18:8)
Sonja Frey 2 Tore (Herning-Ikast)
25. Runde
20.03.: Horsens Håndbold Elite - Herning-Ikast Håndbold 21:20 (11:9)
Sonja Frey 4 Tore (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, Nachtragsspiel 12. Runde
16.03.: Thüringer HC - Buxtehuder SV 20:29 (9:13)
Johanna Reichert eingesetzt, Josefine Huber verletzt (beide THC)
18. Runde
19.03.: HSG Bensheim/Auerbach - Buxtehuder SV 26:34 (11:18)
Ines Ivancok kein Tor (Bensheim/Auerbach)
19.03.: SG BBM Bietigheim - Thüringer HC 36:23 (18:12)
Johanna Reichert nicht im Kader, Josefine Huber verletzt (beide THC)
19.03., 19:30: TuS Metzingen - VfL Oldenburg VERSCHOBEN
Katarina Pandza (Metzingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 22. Runde
19.03.: FRISCH AUF Göppingen - Kurpfalz Bären 34:35 (19:18)
Klara Schlegel verletzt (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, Nachtragsspiel 15. Runde
16.03.: Lokomotiva Zagreb - Zelina 39:19 (22:9)
Torfrau Lena Ivancok 18 Paraden/49 Prozent (Zagreb)
18. Runde
19.03.: Trešnjevka Zagreb - Lokomotiva Zagreb 19:36 (11:23)
Torfrau Lena Ivancok 5 Paraden/50 Prozent (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League Finalrunde, 5. Spieltag
20.03.: LK Zug - LC Brühl Handball 33:23 (16:13)
Fabienne Tomasini 1 Tor, Matea Baric kwin Tor (Brühl)
Auf-/Abstiegsrunde, 3. Spieltag
16.03.: HC Arbon - HSC Kreuzlingen 20 :29 (9:13)
Marlene Kampelmühler 1 Tor, Katja Lischka 1 Tor (beide Kreuzlingen)
4. Runde
19.03.: HSC Kreuzlingen - HV Herzogenbuchsee 28:20 (13:12)
Marlene Kampelmühler kein Tor, Katja Lischka kein Tor (beide Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 18. Runde
19.03.: Unicaja Banco Gijón - KH-7 BM. Granollers 35:34 (17:17)
Lea Kofler 1 Tor (Granollers)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 18. Runde
18.03.: Motherson Mosonmagyaróvári KC - Debreceni VSC 23:31 (12:12)
Patricia Kovacs kein Tor (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE