Nach Niederlage gegen Russland Duell mit Deutschland
Bereits mit dem Einzug in die Hauptrunde löste die ÖHB-Sieben das Ticket zur Weltmeisterschaft 2020 in China. Außerdem ist Rotweißrot durch das Abschneiden in Celje auch für die kommende WU17- und WU19-A-EM (2021) qualifiziert.
Die Livestreams zu allen EM-Spielen findet Ihr auf ehfTV.com.
Women’s 17 EHF EURO 2019 (1. bis 11. August in Celje/SLO)
Kreuzspiel
09.08.: Österreich - Russland 33:36 (15:17)
TORE AUT: Katarina Pandza 12, Nora Leitner 6, Ana Pandza 4, Lisa Spalt 4, Anja Vuckovic 3, Betz 3, Djellza Hetemaj 1
Hauptrunde
06.08.: Österreich - Norwegen 27:30 (12:11)
Tore AUT: Katarina Pandza 12, Nora Leitner 4, Lisa Spalt 3, Elena Fidesser 2, Djellza Hetemaj 2, Anja Vuckovic 1, Lilli Gschwentner 1, Kampelmühler-Rink 1, Ana Pandza 1
07.08.: Österreich - Schweden 21:35 (11:17)
Tore AUT: Katarina Pandza 7, Katrin Betz 3, Lilli Gschwentner 3, Nora Leitner 2, Lisa Spalt 2, Elena Fidesser 1, Djellza Hetemaj 1, Ana Pandza 1, Larissa Schober 1
Gruppe B
01.08.: Österreich - Rumänien 26:24 (15:12)
Tore AUT: Katarina Pandza 10, Lisa Spalt 4, Larissa Schober 3, Katrin Betz 3, Anja Vuckovic 2, Djellza Hetemaj 2, Nora Leitner 1, Ana Pandza 1
02.08.: Österreich - Ungarn 23:33 (10:17)
Tore AUT: Katarina Pandza 7, Katrin Betz 4, Djellza Hetemaj 3, Nora Leitner 3, Lisa Spalt 3, Kristina Dramac 1, Lilli Gschwentner 1, Anja Vuckovic 1
04.08.: Österreich - Slowakei 28:23 (13:11)
Tore AUT: Katarina Pandza 8, Anja Vuckovic 4, Nora Leitner 4, Ana Pandza 4, Lisa Spalt 3, Katrin Betz 2, Ivana Nikolic 2, Larissa Schober 1
Kader Jugend-Nationalteam weiblich
Katrin Betz (Union St. Pölten) 5.02.2002 – RW, RB
Kristina Dramac (WAT Atzgersdorf) 09.01.2002 – RB
Elena Fidesser (UHC Eggenburg) 18.06.2002 – CB, LW
Denise Fuchs (SSV Dornbirn Schoren) 31.10.2002 – GK
Kim Gander (SSV Dornbirn Schoren) 09.03.2002 – PV
Vanessa Geringer (WAT Atzgersdorf) 09.02.2002 – GK
Lilli Gschwentner (WAT Atzgersdorf) 15.02.2003 – RW
Djellza Hetemaj (Union St. Pölten) 09.06.2002 – CB
Marlena Kampelmühler Rink (UHC Admira Landhaus) 30.01.2002 – LB
Maria Lauermann (UHC Stockerau) 05.07.2002 – RL
Nora Leitner (Hypo NÖ) 05.05.2002 – LB, RB, PV
Ivana Nikolic (HIB Handball Graz) 09.06.2002 – LW
Ana Pandza (Hypo NÖ) 24.12.2003 – CB, LW
Katarina Pandza (Hypo NÖ) 17.04.2002 – RM, RL
Larissa Schober (UHC Admira Landhaus) 13.02.2003 – LW
Lisa Spalt (HIB Handball Graz) 13.01.2002 – RW, RB
Anja Vuckovic (MGA Fivers) 01.06.2002 – RB, LB, PV
Betreuer
Team-Trainerin: Simona Spiridon
Co-Trainerin: Monika Stefanoska
FOTO © EHF
Sportlive