Szeged feiert Champions League-Sieg bei Brest
Deutschlands Rekordmeister THW Kiel kassierte in Montpellier die erste Saison-Niederlage, zog in Frankreich 30:37 (14:18) den Kürzeren. Nikola Bilyk traf für die Gäste, die ab der zweiten Minute durchwegs zurücklagen, einmal. „Wir sind überhaupt nicht gut ins Spiel gekommen, sofort mit 0:4 hinten gelegen, haben dann sehr vieles versucht, verschiedene Abwehrformationen gestellt, aber nie die nötige Aggressivität in unser Spiel bekommen. Und jeder Fehler im Angriff wurde doppelt bestraft. Wir sind über die kompletten 60 Minuten nicht zu unserer Normalform gekommen, was natürlich auch am Gegner lag, der ein sehr, sehr gutes Spiel gemacht hat und teilweise über sich hinausgewachsen ist“, resümierte THW-Geschäftsführer Viktor Szilagyi auf der THW-Website. Kiel hat am 13. Oktober HC PPD Zagreb zu Gast.
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 3. Spieltag Gruppe A
30.09.: HC Meshkov Brest (BLR) - Pick Szeged (HUN) 25:28 (12:16)
Sebastian Frimmel 1 Tor (Szeged)
30.09.: Montpellier HB (FRA) - THW Kiel (GER) 37:30 (18:14)
Nikola Bilyk 1 Tor (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League, 2. Qualifikationsrunde
28.09.: Fraikin BM. Granollers (ESP) - Kadetten Schaffhausen (SUI) 27:32 (13:16)
Lukas Herburger 3 Tore, Torhüter Kristian Pilipovic 4 Paraden/22,2 Prozent (beide Schaffhausen)
28.09.: Füchse Berlin (GER) - KS Azoty-Pulawy SA (POL) 33:29 (13:16)
Boris Zivkovic 1 Tor (Azoty-Puławy)
28.09.: HK Malmö HK Malmö (SWE) - Fenix Toulouse Handball (FRA) 25:29 (11:15)
Tobias Wagner 1 Tor (Toulouse)
28.09.: TBV Lemgo Lippe (GER) - Valur Iceland (ISL) 27:21 (11:11).
Lukas Hutecek 2 Tore (Lemgo)
Hinspiele
21.09.: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Fraikin BM. Granollers (ESP) 36:33 (21:17)
21.09.: KS Azoty-Pulawy SA (POL) - Füchse Berlin (GER) 24:32 (13:11)
21.09.: Fenix Toulouse Handball (FRA) - HK Malmö (SWE) 30:24 (14:11)
21.09.: Valur Iceland (ISL) - TBV Lemgo Lippe (GER) 26:27 (17:14)
Spielplan, und alle Ergebnisse
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 5. Runde
30.09.: TBV Lemgo Lippe - HBW Balingen-Weilstetten 38:28 (21:13)
Lukas Hutecek 3 Tore (Lemgo) bzw Nikola Stevanovic 1 Tor (Balingen)
03.10., 16:00: THW Kiel - GWD Minden
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 4. Runde
02.10., 19:15: ASV Hamm-Westfalen - HSG Nordhorn-Lingen
Robert Weber (Nordhorn)
02.10., 19:30: TV 05/07 Hüttenberg - HC Elbflorenz 2006
Christoph Neuhold (Elbflorenz)
02.10., 19:30: TV Großwallstadt - VfL Gummersbach
Janko Bozovic, Raul Santos, Alexander Hermann (alle Gummersbach)
03.10., 17:00: Dessau-Rosslauer HV 06 - ThSV Eisenach
Daniel Dicker, Torhüter Thomas Eichberger (beide Eisenach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 4. Runde
02.10., 17:00: FTC - Pick Szeged
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 4. Runde
01.10., 20:00: C'Chartres Métropole Handball - Fenix Toulouse
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 6. Runde
02.10., 20:00: Kadetten Schaffhausen - CS Chênois Genève Handball
Lukas Herburger, Torhüter Kristian Pilipovic (beide Schaffhausen)
03.10., 16:00: HSC Suhr Aarau - GC Amicitia Zürich
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
03.10., 17:00: TSV St. Otmar St. Gallen - RTV 1879 Basel
Frederic Wüstner, Clemens Gangl (St. Gallen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 5. Runde
09.10., 18:00: Azoty Puławy - Piotrkowianin Piotrków Tryb.
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League, 2. Qualifikationsrunde
16.10., 19:30: TUSSIES Metzingen (GER) - HSG Blomberg-Lippe (GER)
23:10., 18:00: HSG Blomberg-Lippe (GER) - TUSSIES Metzingen (GER)
Katarina Pandza (Metzingen)
22.10., 17:00: LC Brühl Handball (SUI) - MKS Zaglebie Lubin (POL)
23:10., 14:00: MKS Zaglebie Lubin (POL) - LC Brühl Handball (SUI)
Matea Baric, Fabienne Tomasini (beide Brühl)
17.10., 14:00: Thüringer HC (GER) - Molde Elite (NOR)
23.10., tbc: Molde Elite (NOR) - Thüringer HC (GER)
Josefine Huber, Johanna Reichert, Torfrau Petra Blazek (alle THC)
ab 3. Quali-Runde
Herning-Ikast Håndbold (Sonja Frey)
Lokomotiva Zagreb (Torfrau Lena Ivancok)
Spielplan, und alle Ergebnisse
EHF European Cup, 2. Runde
16.10., 18:30: Rocasa Gran Canaria (ESP) - A.R.C. Alpendorada (POR)
23.10., 18:00: A.R.C. Alpendorada (POR) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
16.10., 16:00: HSC Kreuzlingen (SUI) - UHC Stockerau (AUT)
23.10., 16:00: UHC Stockerau (AUT) - HSC Kreuzlingen (SUI)
Marlene Kampelmühler-Rink, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Spielplan, und alle Ergebnisse
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 6. Runde
02.10., 16:10: Viborg HK - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 5. Runde
29.09.: Thüringer HC - SG BBM Bietigheim 24:33 (12:20)
Josefine Huber 1 Tor, Torfrau Petra Blazek 1 Parade/14 Prozent, Johanna Reichert verletzt (alle THC)
13.10., 19:30: VfL Oldenburg - TuS Metzingen
Katarina Pandza (Metzingen)
16.10., 16:00: Buxtehuder SV - HSG Bensheim/Auerbach
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 5. Runde
16.10., 19:00: FRISCH AUF Göppingen - TuS Lintfort
Klara Schlegel (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 3. Runde
29.09.: Lokomotiva Zagreb - Koka 37:15 (14:11)
Torfrau Lena Ivancok eingesetzt (Zagreb)
4. Runde
02.10., 18:00: Podravka Vegeta - Lokomotiva Zagreb
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 5. Runde
02.10., 14:00: LK Zug - LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini, Matea Baric (beide Brühl)
13.10., 20:00: GC Amicitia Zürich - HSC Kreuzlingen
Marlene Kampelmühler-Rink, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 4. Runde
02.10., 20:00: Club BM. Mecalia Atletico Guardes - KH-7 BM. Granollers
Lea Kofler verletzt (Granollers)
03.10., 12:00: Rocasa Fran Canaria - Balonmano Salud Tenerife
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 4. Runde
01.10., 18:00: Motherson Mosonmagyaróvári KC - DKKA
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE