Kiel gegen Lemgo erfolgreich
Die deutschen Ligen werden Anfang Februar fortgesetzt. Am 2. Jänner startet EM-Vorbereitung.
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 11. Spieltag Gruppe A
17.02., 18:45: Elverum Handball (NOR) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel)
17.02., 20:45: HC PPD Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 7. Spieltag
15.02., 18:45: Fenix Toulouse Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER)
Tobias Wagner (Toulouse)
15.02., 20:45: SL Benfica (POR) - TBV Lemgo Lippe (GER)
Lukas Hutecek (Lemgo)
15.02., 20:45: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Sporting CP (POR)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 18. Runde
26.12. GWD Minden - HBW Balingen-Weilstetten 23:23 (11:12)
Nikola Stevanovic im Kader (Balingen)
26.12. THW Kiel - TBV Lemgo Lippe 32:19 (16:9)
Nikola Bilyk 2 Tore (Kiel) bzw. Lukas Hutecek 1 Tor (Lemgo)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 19. Runde
26.12., 17:00: DJK Rimpar Wölfe - ThSV Eisenach
Daniel Dicker, Torhüter Thomas Eichberger (beide Eisenach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 13. Runde
05.02., 18:00: Pick Szeged - Dabas KC VSE
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 15. Runde
05.02., 20:00: Fenix Toulouse - Istres Provence
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 17. Runde
03.02., 19:15: Kadetten Schaffhausen - Pfadi WinterthurLukas Herburger (Schaffhausen)
19. Runde
09.02., 19:30: Wacker Thun - Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
09.02., 19:30: TSV St. Otmar St. Gallen - HC Kriens-Luzern
Antonio Juric, Clemens Gangl, Frederic Wüstner, Tim Dittert (St. Gallen)
10.02., 19:30: RTV 1879 Basel - GC Amicitia Zürich
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 14. Runde
05.02., tba: Grupa Azoty Unia Tarnów - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, 1 Spieltag
09.01., 14:00: Handball Club Lada (RUS) - Herning-Ikast Handbold (DEN)
Sonja Frey (Herning-Ikast)
09.01., 14:00: Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN) - ES Besancon (FRA)
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
09.01., 16:00: Sola HK (NOR) - HC Lokomotiva Zagreb (CRO)
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
EHF European Cup, Achtelfinale
08.01., 15:00: Izmir BSB SK (TUR) - Rocasa Gran Canaria (ESP)
16.01., 12:00: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Izmir BSB SK (TUR)
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 14. Runde
02.01., 14:00: Herning-Ikast Håndbold - Aarhus United
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 9. Runde
29.12., 19:30: HSG Bensheim/Auerbach - TuS Metzingen
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach) bzw. Katarina Pandza (Metzingen)
29.12., 19:30: Sport-Union Neckarsulm - Thüringer HC
Josefine Huber, Torfrau Petra Blazek, Johanna Reichert (alle THC)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 14. Runde
08.01., 18:00: FRISCH AUF Göppingen - TSV Nord Harrislee
Klara Schlegel nicht im Kader (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 12. Runde
22.01.: Lokomotiva Zagreb - Dugo Selo '55
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 10. Runde
08.01., 18:00: HV Herzogenbuchsee - HSC Kreuzlingen
Marlene Kampelmühler-Rink, Katja Lischka (beide Kreuzlingen)
09.01., 18:00: SPONO Eagles - LC Brühl Handball
Fabienne Tomasini, Matea Baric (beide Brühl)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 11. Runde
15.01., 20:00: KH-7 BM. Granollers - BM. Salud Tenerife
Lea Kofler (Granollers)
19.01., 19:00: Unicaja Banco Gijón - ROCASA Gran Canaria
Adriana Marksteiner (Gran Canaria)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 10. Runde
28.12., 18:00: Motherson Mosonmagyaróvári KC - Hungast Szombathelyi KKA
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
SPORTLIVE