Kovacs und Frey in European League erfolgreich
Für Sonja Frey ging es mit Herning-Ikast Handbold nach Russland zu Handball Club Lada. Nach einer ausgeglichenen ersten Halbzeit (14:14) übernahmen die Gäste aus Dänemark Mitte der zweiten Hälfte das Kommando, zogen von 19:19 auf 25:20 davon und gewannen schlussendlich verdient 27:24. Frey zeichnete für zwei Tore verantwortlich. Das Gastspiel von HC Lokomotiva Zagreb (Torfrau Lena Ivancok) in Norwegen bei Sola HK musste coronabedingt verschoben werden.
In der Deutschen Frauen Bundesliga gab es an diesem Wochenende nur ein Spiel mit rotweißroter Beteiligung: TuS Metzingen gewann bei SV Union Halle-Neustadt 33:25 (16:11). Katarina Pandza netzte für die Gäste einmal. Metzingen verbesserte sich auf Rang drei, liegt nun einen Punkt vor Thüringer HC (Josefine Huber, Torfrau Petra Blazek, Johanna Reichert), der allerdings zwei Spiele weniger ausgetragen hat. HSG Bensheim/Auerbach (Ines Ivancok) ist Siebenter.
Legionärinnen 21/22
EHF European League-Gruppenphase, 1 Spieltag
09.01.: Handball Club Lada (RUS) - Herning-Ikast Handbold (DEN) 24:27 (14:14)
Sonja Frey 2 Tore (Herning-Ikast)
09.01.: Motherson Mosonmagyarovari KC (HUN) - ES Besancon (FRA) 38:30 (20:13)
Patricia Kovacs 4 Tore (Mosonmagyaróvár)
09.01., 16:00: Sola HK (NOR) - HC Lokomotiva Zagreb (CRO) VERLEGT
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
EHF European Cup, Achtelfinale
08.01.: Izmir BSB SK (TUR) - Rocasa Gran Canaria (ESP) 28:28 (16:14)
16.01., 12:00: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Izmir BSB SK (TUR)
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
Dänemark Bambusa Kvindeligaen, 15. Runde
12.01., 19:30: Ajax København - Herning-Ikast Håndbold
Sonja Frey (Herning-Ikast)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Deutsche Frauen Bundesliga, 11. Runde
09.01.: SV Union Halle-Neustadt - TuS Metzingen 25:33 (11:16)
Katarina Pandza 1 Tor (Metzingen)
tba.: SG BBM Bietigheim - HSG Bensheim/Auerbach VERLEGT
Ines Ivancok (Bensheim/Auerbach)
tba.: BSV Sachsen Zwickau - Thüringer HC VERLEGT
Josefine Huber, Torfrau Petra Blazek, Johanna Reichert (alle THC)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 14. Runde
08.01.: FRISCH AUF Göppingen - TSV Nord Harrislee 30:21 (16:14)
Klara Schlegel kein Tor (Göppingen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Kroatien 1. HRL, 12. Runde
22.01.: Lokomotiva Zagreb - Dugo Selo '55
Torfrau Lena Ivancok (Zagreb)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Schweiz SPAR Premium League, 10. Runde
08.01.: HV Herzogenbuchsee - HSC Kreuzlingen 25:27 (13:17)
Marlene Kampelmühler 4 Tore, Katja Lischka 1 Tor (beide Kreuzlingen)
09.01.: SPONO Eagles - LC Brühl Handball 26:22 (17:12)
Fabienne Tomasini 1 Tore, Matea Baric kein Tor (beide Brühl)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Spanien Division de Honor, 11. Runde
15.01., 20:00: KH-7 BM. Granollers - BM. Salud Tenerife
Lea Kofler (Granollers)
19.01., 19:00: Unicaja Banco Gijón - ROCASA Gran Canaria
Adriana Marksteiner verletzt (Gran Canaria)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Ungarn Nemzeti Bajnokság (NB I), 11. Runde
12.01., 18:00: Moyra-Budaörs Handball - Motherson Mosonmagyaróvári KC
Patricia Kovacs (Mosonmagyaróvár)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Legionäre 21/22
EHF Champions League Men, 11. Spieltag Gruppe A
17.02., 18:45: Elverum Handball (NOR) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk (Kiel)
17.02., 20:45: HC PPD Zagreb (CRO) - Pick Szeged (HUN)
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
EHF European League-Gruppenphase, 7. Spieltag
15.02., 18:45: Fenix Toulouse Handball (FRA) - Füchse Berlin (GER)
Tobias Wagner (Toulouse)
15.02., 20:45: SL Benfica (POR) - TBV Lemgo Lippe (GER)
Lukas Hutecek (Lemgo)
15.02., 20:45: Kadetten Schaffhausen (SUI) - Sporting CP (POR)
Lukas Herburger (Schaffhausen)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabellen
LIQUI MOLY Handball Bundesliga, 19. Runde
09.02., 18:30: HBW Balingen-Weilstetten - SC DHfK Leipzig
Nikola Stevanovic (Balingen)
10.02., 19:05: TBV Lemgo Lippe - TuS N-Lübbecke
Lukas Hutecek (Lemgo)
10.02., 19:05: TVB Stuttgart - THW Kiel
Nikola Bilyk (Kiel)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 20. Runde
04.02., 19:30: HSG Nordhorn-Lingen - TuSEM Essen
Robert Weber (Nordhorn)
05.02., 19:00: TuS Ferndorf - ThSV Eisenach
Daniel Dicker, Torhüter Thomas Eichberger (beide Eisenach)
06.02., 17:00: HC Elbflorenz 2006 - VfL Lübeck-Schwartau
Christoph Neuhold (Elbflorenz)
16.02., 19:00: VfL Gummersbach - VfL Eintracht Hagen
Janko Bozovic, Alexander Hermann, Raul Santos (alle Gummersbach)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
K&H Férfi Kézilabda Liga, 13. Runde
05.02., 18:00: Pick Szeged - Dabas KC VSE
Sebastian Frimmel (Szeged)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Liqui Moly StarLigue, 15. Runde
05.02., 20:00: Fenix Toulouse - Istres Provence
Tobias Wagner (Toulouse)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
Quickline Handball League, 17. Runde
03.02., 19:15: Kadetten Schaffhausen - Pfadi WinterthurLukas Herburger (Schaffhausen)
19. Runde
09.02., 19:30: Wacker Thun - Kadetten Schaffhausen
Lukas Herburger (Schaffhausen)
09.02., 19:30: TSV St. Otmar St. Gallen - HC Kriens-Luzern
Antonio Juric, Clemens Gangl, Frederic Wüstner, Tim Dittert (St. Gallen)
10.02., 19:30: RTV 1879 Basel - GC Amicitia Zürich
Torhüter Nikola Marinovic (Zürich)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
PGNIG Superliga, 14. Runde
05.02., tba: Grupa Azoty Unia Tarnów - Azoty-Puławy
Boris Zivkovic (Azoty Puławy)
Spielplan, alle Ergebnisse und die Tabelle
SPORTLIVE