Santos trifft gegen Erlangen sieben Mal
Bereits am Mittwoch gab Beate Scheffknecht ein sehr erfolgreiches Comeback nach kurzer Pause wegen eines kleinen Eingriffs am Fuß. in der 17. Bundesliga-Runde beim 36:30 (16:16)-Heimsieg von Tabellenführer Thüringer HC über die HSG Blomberg-Lippe erzielte die Vorarlbergerin neun Tore. Teamkollegin Josefine Huber zeichnete für einen Treffer verantwortlich. Erster Verfolger des THC ist Titelverteidiger SG BBM Bietigheim, der die Neckarsulmer Sport-Union 26:20 (14:7) schlagen konnte. Ines Ivancok gelang ein Tor. Bei der SU fehlt Torfrau Melanie Herrmann weiterhin.
Legionäre
VELUX EHF Champions League, Achtelfinale
21.03., 19:30: THW Kiel (GER) - MOL-Pick Szeged (HUN)
Nikola Bilyk und Raul Santos (beide Kiel)
01.04., 17:00: MOL-Pick Szeged (HUN) - THW Kiel (GER)
Nikola Bilyk und Raul Santos (beide Kiel)
Ergebnisse, Tabelle und Spielplan
EHF Cup-Gruppenphase, 5. Spieltag
Gruppe A
25.03., 15:00: SC Magdeburg (GER) - SKA Minsk (BLR)
Robert Weber (Magdeburg)
Gruppe B
26.03., 19:00: RK Nexe Nasice (CRO) - Frisch Auf Göppingen (GER)
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
DKB Handball Bundesliga, 25. Runde
15.03.: THW Kiel - HC Erlangen 29:24 (15:12)
Raul Santos 7 Tore und Nikola Bilyk kein Tor (beide Kiel)
18.03., 12:30: HSG Wetzlar - TSV Hannover-Burgdorf
Alex Hermann (Wetzlar)
18.03., 12:30: TBV Lemgo - SC Magdeburg
Robert Weber (Magdeburg)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Bundesliga, 27. Runde
16.03., 19:30: TuSEM Essen - Dessau-Rosslauer HV 06
Richard Wöss (Essen)
17.03., 19:00: HBW Balingen-Weilstetten - Eintracht Hildesheim
Tobias Wagner (Balingen)
17.03., 19:30: SG BBM Bietigheim - ASV Hamm-Westfalen
Christoph Neuhold (Hamm)
17.03., 19:30: HSC 2000 Coburg - HC Elbflorenz 2006
Romas Kirveliavicius (Coburg)
17.03., 20:00: HSG Konstanz - DJK Rimpar Wölfe
Samuel Wendel verletzt (Konstanz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
DHB-Pokal-Final4 in Hamburg
05.05.: SC Magdeburg - Rhein-Neckar Löwen
Robert Weber (Magdeburg)
05.05.: TSV Hannover-Burgdorf - HSG Wetzlar
Alex Hermann (Wetzlar)
06.05.: Finale
Swiss Handball League Abstiegsplayoff, 9. Runde
15.03., 20:15: TV Endingen - TSV St. Otmar St. Gallen 29:28 (14:16)
Julian Rauch 2 Tore (St. Gallen)
15.03.: GC Amicitia Zürich - TSV Fortitudo Gossau 21:24 (10:14)
Torhüter Philipp Jochum (Gossau)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
SEHA-Liga (länderübergreifend), 17. Runde
13.03.: Vardar Skopje (MKD) - Nexe Nasice (CRO) 29:25 (11:12)
Torhüter Kristian Pilipovic (Nexe)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Portugal Andebol 1, Meisterrunde
Sporting Lissabon als Grunddurchgangsieger ins Playoff
Janko Bozovic (Sporting)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Eliteserien Norwegen, 21. Runde
14.03.: ØIF Arendal Elite - Elverum 27:37 (11:20)
Torhüter Thomas Bauer (Arendal)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Legionärinnen
Women's Challenge Cup, Halbfinale
07.04./08.04.: Lokomotiva Zagreb (CRO) - Rocasa Gran Canaria (ESP).
14.04./15.04.: Rocasa Gran Canaria (ESP) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Termine
Deutsche Frauen Bundesliga, 17. Runde
14.03.: Thüringer HC - HSG Blomberg-Lippe 36:30 (16:16)
Beate Scheffknecht 9 Tore und Josefine Huber 1 Tor (beide THC)
14.03.: SG BBM Bietigheim - Neckarsulmer Sport-Union 26:20 (14:7)
Ines Ivancok 1 Tor (Bietigheim) bzw. Torfrau Melanie Herrmann n.e. (Neckarsulm)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
2. Deutsche Frauen Bundesliga, 21. Runde
17.03., 19:00: FSG Mainz 05/Budenheim - FSG Waiblingen-Korb
Romana Gerisch (Mainz)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Kroatische 1. HRL, 17. Runde
15.03.: Podravka Vegeta - RK Lokomotiva Zagreb 16:15 (10:9)
Torfrau Antonija Curic (Zagreb)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Championnat de France, 20. Runde
17.03., 20:30: Brest Bretagne Handball - Issy-Paris Handball
Sonja Frey (Paris)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Eliteserien Norwegen, 18. Runde
14.03.: Larvik - Molde Elite 36:23 (21:11)
Kristina Logvin 3 Tore (Molde)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Divisjon Norwegen, 21. Runde
14.03.: Grane Arendal - Aker Topphåndball 25:31 (10:15)
Laura Bauer 2 Tore (Arendal)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Division De Honor Spanien, 19. Runde
17.03., 18:30: Rocasa Gran Canaria ACE - Elche Mustang
Carina Gangel (Elche)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Schweizer SPAR Premium League-Finalrunde, 7. Spieltag
17.03., 16:00: SPONO EAGLES - LC Brühl Handball
Martina Goricanec (Brühl)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
1. Ungarische Liga, 1. Runde
28.03., 18:00: Budaörs Handball - GVM Europe-Vác
Patricia Kovacs (Vác)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
Rumänische Liga Nationala, 21. Runde
04.04., 17:00: HCM Ramnicu Valcea - CSM București
Torfrau Petra Blazek (Valcea)
Ergebnisse, Spielplan und Tabelle
FOTO © ÖHB/PUCHER
sportlive.at